Новый метод диагностики автомобильных двигателей разрабатывает студентка ПГУ

11.01.2022 09:05

«Акустический прибор для диагностики двигателя внутреннего сгорания методом измерения параметров ультразвуковых волн в моторном масле» — так называется авторский проект Анны Семеновой, студентки факультета информационных технологий и электроники Политехнического института Пензенского государственного университета. Под руководством научного консультанта, кандидата физико-математических наук, доцента кафедры «Физика» Александра Рудина Анна стала одним из победителей конкурса исследовательских проектов «Ректорские гранты» в 2021 году.

Для исследования предлагаемого метода конкурсантка провела диагностику технического состояния двигателя внутреннего сгорания в зависимости от длительности механического и температурного режимов его эксплуатации посредством сравнения ультразвуковых параметров моторного масла, отобранного из картера двигателя в процессе его эксплуатации, и сравнила его с параметрами ультразвуковых волн эталонного масла, в качестве которого используется масло данного типа, заливаемого в двигатель перед его эксплуатацией, а также с параметрами данного типа масла, отработавшего на двигателе аналогичной марки при различных интервалах пробега автомобиля или времени работы двигателя.

«Сравнение и анализ полученных данных эксплуатируемого масла с предварительно составленными в виде табулированных табличных параметров эталонного масла позволил сделать заключение о степени загрязненности исследуемого масла инородными мелкодисперсными микрочастицами и, в конечном счете, о техническом состоянии эксплуатируемого двигателя. Преимущество предлагаемого акустического метода состоят в том, что акустические параметры очень чувствительны к изменению вязкоупругих свойств и степени загрязненности моторных масел», — пояснила Анна Семенова.

Предлагаемый студенткой ПГУ акустический метод обладает достаточной точностью для проведения диагностики моторных масел в режиме их эксплуатации без демонтажа и разборки двигателя, что, несомненно, может найти широкое применение на практике. В Год науки и технологий в РФ проект Анны Семеновой получил ректорский грант в размере 50 тысяч рублей.

19.01.2022 16:52 ПГУ на треть повысил показатель по изобретательской активности в 2021 году
19.01.2022 15:41 Доцент ПГУ Денис Самыгин рассказал о продовольственной доктрине изданию «Пензенская правда»
19.01.2022 10:46 В ПГУ прошло практическое испытание регионального этапа олимпиады по химии
19.01.2022 09:36 Студент ПГУ разработал техническое решение, которое может использоваться в электронной промышленности