Проект студентки ПГУ поможет обеспечить тренажерные залы вуза «зеленой энергией»

10.01.2022 16:42

Уже не первый год Пензенский государственный университет совместно с Университетом прикладных наук (г. Фленсбург, Германия) при финансовой поддержке Федерального министерства иностранных дел ФРГ в рамках VIII конгресса «Пенза-Фленсбург» проводит научный конкурс экологических проектов «Green Campus – Green City». Студенты кафедры «Электроэнергетика и электротехника» являются ежегодными участниками.

В 2021 году в результате финального отбора проект студентки учебной группы 18МЭ1 Кристины Степановой под руководством канд. техн. наук, доцента Татьяны Бростиловой получил на реализацию проекта 2000 евро.

Члены жюри отметили инновационность проектной идеи, хорошую научную обоснованность проекта и продуманность концепции, что внесет значительный вклад в продвижение экологических технологий в ПГУ и в городе Пенза.

Проект «Система электроснабжения спортивного зала энергосберегающими технологиями» посвящен актуальной в наши дни проблеме поиска альтернативных источников энергии, отвечающих экологическим требованиям. Предполагается внедрение «зеленой энергии» в повседневную жизнь университета, тем более, что в вузе действуют несколько спортивных залов. Основная идея проекта состоит в том, чтобы использовать энергию, вырабатываемую спортсменами в тренажерном зале, на собственные нужды самого тренажерного зала.

«Когда спортсмен занимается, то использует тренажеры для разных групп мыщц с разными подвижными частями, и если на эти подвижные механизмы повесить приборы  и "забирать" эту энергию, то можно аккумулировать ее в батарее и затем эту энергию тратить, скажем, на то же обеспечение световое, например. И если спортзал пользуется популярностью — то, соответственно, увеличивается и количество спортстменов и количество  запасаемой энергии», — поясняет свой проект автор Кристина Степанова.

В проекте представлены методы преобразования энергии для подключения «полезной» нагрузки малой мощности. В ходе исследований предполагается реконструкция системы энергоснабжения спортивного комплекса ПГУ путем внедрения элементов «зеленой» энергетики, а также использования возобновляемых источников энергии.

Кроме того, проект направлен на привлечение молодежи к спорту и здоровому образу жизни, на оздоровление населения, а также на улучшение физического и психического здоровья студентов. На данный момент проект находится в процессе реализации.

19.01.2022 16:52 ПГУ на треть повысил показатель по изобретательской активности в 2021 году
19.01.2022 15:41 Доцент ПГУ Денис Самыгин рассказал о продовольственной доктрине изданию «Пензенская правда»
19.01.2022 10:46 В ПГУ прошло практическое испытание регионального этапа олимпиады по химии
19.01.2022 09:36 Студент ПГУ разработал техническое решение, которое может использоваться в электронной промышленности