В Пензенском государственном университете проходит VIII конгресс «Пенза-Фленсбург»

22.09.2021 16:19

С 22 по 24 сентября уже в восьмой раз на базе Пензенского государственного университета проходит конгресс «Пенза-Фленсбург», в этот раз в онлайн-формате. Программа конгресса рассчитана на три дня и предполагает проведение ряда рабочих онлайн-встреч, дискуссионных площадок, общественных мероприятий.

22 сентября состоялось торжественное открытие конгресса, на котором с приветственными речами выступили как представители из г. Фленсбург, так и представители из г. Пензы.

Первой поприветствовала участников конгресса экс-президент г. Фленсбург, почетный доктор ПГУ, координатор сотрудничества между Пензой и Фленсбургом Светлана Крэчмар. «Атмосфера совместной научной деятельности в глобальном мире останется неизменной. Взаимодействие в области науки и образования является инвестицией в будущее, этой ценностью пренебрегать нельзя»,— сказала Светлана Крэчмар.

Затем слово было передано Президенту г. Фленсбург Ханнесу Фуриху, который поблагодарил всех координаторов за подготовку и организацию конгресса в сложных условиях пандемии. «Я рад, что несмотря на ограничения, сотрудничество на уровне городов продолжается. Две студентки из Фленсбурга и одна из Пензы приступили к обучению по программе двойных дипломов. Развивается партнерство в области медицины. Это, в первую очередь, практики студентов и преподавателей в ведущих клиниках Фленсбурга», — подчеркнул Ханнес Фурих.

От имени Министерства образования Пензенской области с приветственной речью выступила врио заместителя министра образования Пензенской области Наталья Чистякова, которая особо подчеркнула важность развития сотрудничества между образовательными учреждениями, поскольку это дает возможность молодому поколению развивать межкультурные компетенции и общаться в межкультурном пространстве на основе принципов взаимоуважения и взаимопонимания.

Затем с приветственными словами к участникам конгресса обратились вице-президент по учебной работе и цифровизации Европейского университета Фленсбург Юлия-Карин Патрут, проректор по международной деятельности ПГУ Глеб Синцов, президент Университета прикладных наук г. Фленсбург Кристоф Янсен.

«Сотрудничество развивается. Программа академической мобильности не была остановлена даже в это непростое время. Реализуются проекты в области педагогического образования, культурологии, СМИ за счет грантов европейских фондов», — отметил Глеб Синцов.

Среди реализованных проектов в качестве особенно значимых были названы магистерская программа двойных дипломов «Языки. Культура. Медиа», реализация которой началась с 1 сентября 2021 г. совместно с Европейским университетом Фленсбург, а также конкурс экологических проектов «Green Campus – Green City», проводимый уже во второй раз совместно с Университетом прикладных наук г. Фленсбург.

Сотрудничество с немецкими партнерами реализуется не только между образовательными учреждениями. Студенты Медицинского института ПГУ проходят практику в клиниках г. Фленсбург – на базе клиник ДИАКО и больницы Мальтезер. От имени медицинских учреждений с приветственными словами выступили медицинский директор клиник ДИАКО Штефан Мюллер-Хюльсбек, медицинский директор госпиталя Св. Франциски Штефан Тимм, директор Медицинского института ПГУ Александр Митрошин.

Все спикеры пожелали участникам конгресса успешной и плодотворной работы, а также выразили надежду на то, что конгресс в 2022 году пройдет уже в очном формате.

Напомним, что сотрудничество с Фленсбургом началось еще в 2013 году. С каждым годом все большее количество студентов, преподавателей, школьников, врачей вовлекаются в реализацию совместных проектов. Пенза и Фленсбург — это лучший пример реализации диалога культур между Россией и Германией на условиях взаимоуважения и взаимопонимания.

Фотоальбом в официальном сообществе ПГУ ВКонтакте

23.10.2021 08:35 Поздравляем со 100-летием старейшего преподавателя ПГУ Юлию Кабанову
22.10.2021 11:18 В ПГУ прошли встречи с представителями Министерства общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей Пензенской области
22.10.2021 10:20 Студенческий театр ПГУ как способ поверить в свои силы
22.10.2021 10:00 Поздравляем с юбилеем директора МРЦПКиДО В. В. Сазонова!
22.10.2021 09:58 28 октября состоится заседание Ученого совета ПГУ
21.10.2021 21:02 Проректор по международной деятельности Глеб Синцов посетил университет Эль-Айн (ОАЭ) с официальным визитом
21.10.2021 15:50 Ученые из ПГУ разработали способ увеличить износостойкость легких металлов для промышленности
21.10.2021 14:50 Вышел свежий номер «Университетской газеты» ПГУ