Сотрудники ПГУ приняли участие в Международном форуме «ИнтерВолга-2021»

17.09.2021 09:15

15–16 сентября 2021 года в г. Нижний Новгород прошел Международный форум «ИнтерВолга-2021», посвященный обсуждению вопросов дипломатии и практик международной деятельности в различных сферах жизни: в образовании, науке, культуре, спорте, бизнесе.

В форуме приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, российских загранучреждений, иностранных дипломатических представительств в России, ведущих российских и зарубежных вузов и специалисты в области международных отношений. От Пензенского государственного университета в форуме приняли участие Иванчин Сергей, начальник управления международного образования ИМС и Макбол Адел, председатель Ассоциации иностранных студентов Пензенской области, переводчик ИМС.

В рамках форума на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского прошла секция «Международное межвузовское сотрудничество». В секции приняли участие руководители университетских международных управлений и представили опыт работы международной деятельности региональных университетов в период пандемии, а также обсудили пути развития международного сотрудничества в новых условиях. Участники отметили важную роль в привлечении иностранных студентов, доходы от которых приносят существенный вклад в развитие университетов. Фактором развития является высокий потенциал роста мирового рынка образовательных услуг, на котором российские университеты укрепляют свое присутствие, но фактором сдерживания притока иностранных студентов является нехватка общежитий для иностранных студентов. Однако не всем региональным университетам удалось сохранить контингент иностранных студентов.

«Необходимо отметить, что, несмотря на ограничения, вызванные пандемией, Пензенский государственный университет выбрал правильную стратегию по привлечению иностранных абитуриентов, заключающуюся в плотном взаимодействии с иностранными партнерами и индивидуальном подходе к проблемам иностранных студентов, что в совокупности привело к увеличению два года подряд количества иностранных студентов в ПГУ», — подвел итог участия в форуме Сергей Иванчин.

Фотографии (3)
23.10.2021 08:35 Поздравляем со 100-летием старейшего преподавателя ПГУ Юлию Кабанову
22.10.2021 11:18 В ПГУ прошли встречи с представителями Министерства общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей Пензенской области
22.10.2021 10:20 Студенческий театр ПГУ как способ поверить в свои силы
22.10.2021 10:00 Поздравляем с юбилеем директора МРЦПКиДО В. В. Сазонова!
22.10.2021 09:58 28 октября состоится заседание Ученого совета ПГУ
21.10.2021 21:02 Проректор по международной деятельности Глеб Синцов посетил университет Эль-Айн (ОАЭ) с официальным визитом
21.10.2021 15:50 Ученые из ПГУ разработали способ увеличить износостойкость легких металлов для промышленности
21.10.2021 14:50 Вышел свежий номер «Университетской газеты» ПГУ