Подведены итоги стажировки профессора Дубинина в Техническом университете г. Лулео (Швеция)

15.09.2021 08:59

Профессор кафедры «Вычислительная техника» факультета вычислительной техники Политехнического института Пензенского государственного университета Виктор Дубинин прошел двухмесячную научную стажировку на кафедре «Надежные коммуникационные и вычислительные системы» (DCCS) факультета компьютерных наук, электротехники и космической техники Технического университета г. Лулео – LTU (Швеция).

«План моей научной стажировки включал не только изучение методов и средств проектирования промышленных киберфизических систем (ПКФС), и разработку подхода к моделированию и проектированию киберфизических систем на основе онтологий и технологий семантического Web но и разработку методов верификации распределенных систем управления на основе стандарта IEC 61499, а также участие в обсуждении направлений совместных научных исследований», — отметил Виктор Дубинин.

Также ученый ПГУ отметил, что принимающая кафедра имеет хорошо оснащенную лабораторию AIC3, в которой имеется несколько типов ПКФС. Для определения актуальности и важности киберфизических систем достаточно сказать, что они являются главным атрибутом четвертой промышленной революции, известной также как «Индустрия 4.0».

В рамках совместной работы с представителем ПГУ в LTU были выделены два направления.

«Первое направление связано с генерацией формальных моделей ПКФС из журналов событий с последующим их использованием в проектировании и верификации систем. В качестве основополагающего используется метод глубинного анализа процессов. На основе сгенерированной эталонной формальной модели функционирования замкнутых ПКФС возможно построение монитора функционирования системы для детектирования ошибок, проведение сертификация замещающей системы управления, а также портирование системы управления на платформы, отличные от оригинальной», — рассказал Виктор Дубинин.

Второе направление связано с решением проблемы взаимодополняемости между несколькими типами коммуникационных протоколов прикладного уровня в разумных сетях энергоснабжения Smart Grid, представляющих собой сложные ПКФС. К числу таких протоколов относятся IEC61850, OpenADR и OCPP. Частной задачей является взаимная конвертация сообщений между протоколами OpenADR и OCPP, первый из которых предназначен для снижения нагрузки электросети во время пикового спроса или чрезвычайных ситуаций, а второй –для управления работой станций зарядки аккумуляторных батарей, что важно в связи с ожидаемым бумом на электромобили.

Напомним, что сотрудничество между LTU и ПГУ имеет довольно длительную историю. В 2013 году был подписан трехлетний Договор о сотрудничестве, а в 2016 году был заключен шестилетний Договор о двойной аспирантуре. Доктор технических наук Виктор Дубинин прошел несколько стажировок в LTU. Кроме того, в период с 2015 по 2019 г.г. в LTU прошли обучение четыре студента и аспиранта кафедры «Вычислительная техника». В сентябре 2021 года в LTU планируется защита PhD-диссертации аспирантом кафедры «Вычислительная техника» ПГУ.

23.10.2021 08:35 Поздравляем со 100-летием старейшего преподавателя ПГУ Юлию Кабанову
22.10.2021 11:18 В ПГУ прошли встречи с представителями Министерства общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей Пензенской области
22.10.2021 10:20 Студенческий театр ПГУ как способ поверить в свои силы
22.10.2021 10:00 Поздравляем с юбилеем директора МРЦПКиДО В. В. Сазонова!
22.10.2021 09:58 28 октября состоится заседание Ученого совета ПГУ
21.10.2021 21:02 Проректор по международной деятельности Глеб Синцов посетил университет Эль-Айн (ОАЭ) с официальным визитом
21.10.2021 15:50 Ученые из ПГУ разработали способ увеличить износостойкость легких металлов для промышленности
21.10.2021 14:50 Вышел свежий номер «Университетской газеты» ПГУ