Екатерина Печерская: «Наука — это престижно и интересно»

30.07.2021 14:21

Доктор технических наук, профессор, заведующая кафедрой «Информационно-измерительная техника и метрология» Политехнического института ПГУ Екатерина Печерская рассказала о престижности занятий наукой, о перспективных проектах кафедры, которые выполняются при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в рамках национального проекта «Наука и университеты».

В эпоху цифровизации всех отраслей экономики особо актуальны научные разработки, позволяющие преобразовывать аналоговые сигналы в цифровой код, автоматизировано и с гарантированной точностью выполнять измерения и контроль любых физических величин. Например, результаты научных исследований ученых Пензенского государственного университета  позволяют автоматизировать технологические процессы синтеза новых функциональных покрытий с заданными свойствами.

«Речь идет о разработке программно-аппаратных комплексов для получения прозрачных проводящих покрытий, синтезируемых методом спрей-пиролиза; оксидных покрытий, получаемых методом микродугового оксидирования. Кроме того, ученые нашего коллектива работают над созданием информационно-измерительных систем медицинского назначения», — рассказывает Екатерина Печерская.

В 2021 году на кафедре будет завершен проект «Исследование взаимосвязей факторов, влияющих на свойства МДО-покрытий в процессе их автоматизированного управляемого синтеза» (ответственные исполнители: аспирант Павел Голубков, зав. службы калибровки и ремонта кафедры ИИТиМ Олег Карпанин, аспирант Максим Сафронов).

В результате выполнения проекта установлены фундаментальные закономерности между параметрами технологического процесса микродугового оксидирования (МДО) и свойствами оксидных покрытий, разработана оригинальная структура аппаратной части интеллектуальной системы управляемого синтеза МДО-покрытий. Предлагаемые системы востребованы на промышленных предприятиях, поскольку синтезируемые защитные оксидные покрытия находят широкое применение во многих отраслях приборостроения, в авиационно-космической технике, в машиностроении, в двигателестроении, в изделиях медицинского назначения.

«Прикладные разработки коллектив планирует внедрять на предприятиях — индустриальных партнерах, чему способствует интеграция с научно-образовательным центром (НОЦ) мирового уровня "Инженерия будущего". Наука — это не только престижно, интересно, это еще и возможность реализовать себя, свои наработки, сделать вклад в развитие промышленности нашей страны», — отмечает профессор Печерская.

Кафедра ИИТиМ особое внимание уделяет привлечению в науку молодых кадров. Как отмечает Екатерина Анатольевна, есть проекты, поддержанные грантами РФФИ, которые выполняются аспирантами по тематике кандидатских диссертаций: «Разработка методологических основ управляемого синтеза прозрачных проводящих покрытий методом спрей-пиролиза» (аспирант Тимур Зинченко), «Получение пьезоэлектрических материалов для изделий функциональной электроники и исследование их электрофизических параметров» (аспирант Андрей Фимин), «Совершенствование методов и средств амбулаторного мониторинга состояния сердца на основе данных ЭКГ» (аспирант Максим Сафронов).

«Участие в этих проектах — прежде всего, это возможность заниматься тем, что мне действительно интересно – проводить собственное научное исследование, возможность развиваться и расти как ученому», — поделился мнением молодой ученый Максим Сафронов.

Напомним, что 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий.

17.01.2022 08:30 Борьба с терроризмом и экстремизмом в интернет-пространстве: студентка ПГУ предлагает новые методы
16.01.2022 11:08 Не стало заведующего кафедрой «Нано- и микроэлектроника» Игоря Александровича Аверина
14.01.2022 16:43 Пекин-2022: пять студентов ПГУ в олимпийской команде России
14.01.2022 15:34 Вакцину «Спутник V» не нужно модифицировать под «омикрон»