В ПГУ прошел экспертный семинар, посвященный государственной политике в сфере здравоохранения

22.07.2021 13:22

Экспертный семинар «Государственная политика в сфере здравоохранения: опыт кризисного управления в условиях пандемии и перспективы развития» состоялся на базе Пензенского государственного университета в среду, 21 июля.

Семинар организован Экспертным институтом социальных исследований (г. Москва), Российским обществом политологов и вузом. Пенза стала первым городом, где прошел семинар. Как отмечают организаторы, предполагается, что в июле-ноябре 2021 года подобные экспертные встречи по различным аспектам пройдут также в Калининграде, Казани, Санкт-Петербурге и Хабаровске.

Участники дискуссии — деятели науки и образования, лидеры общественного мнения, а также представители органов государственной власти и гражданского общества — обсудили актуальные вопросы о влиянии коронавируса на ситуацию в российском здравоохранении.

Центральная задача семинара, по словам модератора, д-ра политич. наук, профессора кафедры истории и теории политики МГУ им. М. В. Ломоносова, исполнительного директора Российского общества политологов Игоря Кузнецова, — это обобщение опыта. «Важно проанализировать, как регионы проходят через пандемию: это и вакцинация, и медицинская помощь, и то, как меняется система управления. По итогам семинара будет подготовлен аналитический доклад», — прокомментировал Игорь Кузнецов.

На особой актуальности заявленной темы сделал акцент ректор ПГУ Александр Гуляков. «Пандемия коронавируса захватила мировое сообщество. Вызовы, с которыми мы столкнулись, делают обсуждаемые сегодня вопросы остро актуальными», — сказал Александр Гуляков.

Врио заместителя Председателя Правительства Пензенской области Вячеслав Космачев отметил, что «все решения в системе здравоохранения принимаются, чтобы спасти максимальное количество жизней».

Значительную помощь в борьбе с пандемией оказывают студенты и ординаторы Медицинского института ПГУ, работающие в «красной зоне». Благодарность обучающимся за самоотверженный труд в непростых условиях выразил врио министра здравоохранения Пензенской области Александр Никишин.

Опытом организации работы поделились главные врачи учреждений здравоохранения региона, присутствующие на встрече.

Научный и аналитический взгляды на государственную политику в социальной сфере, влияние на нее эпидемии COVID-19 представили Сергей Колесников, академик РАН, д-р мед. наук, профессор факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова; Гузель Улумбекова, д-р мед. наук, МВА в области управления здравоохранением, ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением; Николай Потекаев, д-р мед. наук, профессор, директор Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения города Москвы и другие эксперты.