Путь в медицину открыл в Пензенском государственном университете студент из Нигерии

21.07.2021 14:46

Огундиран Олуватоби — студент 6 курса лечебного факультета Медицинского института Пензенского государственного университета из Нигерии. Владея четырьмя языками и отучившись два года в одном из вузов Нигерии, он выбрал для получения высшего медицинского образования Россию и в 2015 году приехал в Пензу.

Российское медицинское образование, по словам Олуватоби, — это развитая система обучения, включающая в себя преподавание фундаментальных и клинических дисциплин на высоком уровне. «Диплом врача, полученный в российском вузе, ценится в мире в целом и в Нигерии в частности. Пензенский государственный университет обладает необходимой материально-технической базой и сильным профессорско-преподавательским составом для того, чтобы помочь овладеть иностранным студентам знаниями. Кроме того, здесь у студентов есть возможность углубленно заниматься наукой». Научными исследованиями Олуватоби начал заниматься еще на 1 курсе, даже несмотря на наличие языкового барьера. И сейчас будущий врач уверен, что наука — это постоянное развитие, для занятий которым мало целой жизни. «Наука для меня в университете открылась с другой стороны. Это всегда открытия!», — говорит будущий врач.

Большинство иностранных студентов, получающих высшее образование в ПГУ, видят себя хирургами, неврологами, врачами общей практики. Олуватоби свое будущее планирует связать с кардиологией — направлением важным, но не таким популярным среди иностранных студентов. «Кардиология — наука сложная, но интересная. К сожалению, сердечно-сосудистые заболевания сейчас являются самыми распространенными в мире. И мое призвание как врача — помочь людям справиться с этим недугом».

Впереди у Олуватоби — сдача государственного экзамена и аккредитация, состоящая из трех этапов: тестирования по общим терапевтическим вопросам, прохождения симуляционных ситуаций и задачи из билетов. «Нам предстоит выполнять реанимационные действия, изучать анамнез жизни потенциального пациента, составлять план лечения. Мы уже несколько раз писали пробные тестирования и проходили станции, поэтому можем оценить, насколько готовы к основной аккредитации».

По окончании университета студент из Нигерии планирует переехать в Европу — хорошие специалисты нужны везде. Некоторые знакомые Олуватоби, получившие российское образование, уже несколько лет успешно работают в Англии, куда он и отправится после выпуска. «Россия дала мне фундаментальные знания, научила быть более ответственным, самостоятельным и открыла путь в большой мир медицины».

04.08.2021 12:07 Поздравляем с юбилеем заведующего кафедрой «История России и методика преподавания истории» Виктора Кондрашина
04.08.2021 11:41 Поздравляем с юбилеем Почетного профессора ПГУ Анатолия Годунова
04.08.2021 11:13 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «Физиология человека» Людмилу Курашвили
04.08.2021 11:04 Победа в «Ректорских грантах» помогла студенту ПГУ в реализации проекта с использованием дополненной реальности