Студенческая кибердружина ПГУ — за безопасный Интернет

20.07.2021 16:28

За безопасностью контента в сети Интернет следят студенты из кибердружины Пензенского государственного университета.

Кибердружина создана в ПГУ в 2015 году. В нее входят студенты-волонтеры факультета вычислительной техники. «Пензенский государственный университет готовит кадры в области цифровой безопасности. И кому, как ни нашим студентам, подключаться к этой работе. В вузе разработана система мониторинга, алгоритмами которой пользуются волонтеры», — комментирует ректор ПГУ Александр Гуляков.

В задачи кибердружины входит мониторинг сайтов с целью выявления опасной информации — пропаганды насилия, терроризма, призывов к суицидам и действиям экстремистского характера. «Эта информация особенно опасна, когда речь идет о молодежи. Не до конца сформированное мировоззрение, подверженность чужому влиянию — все это делает юношей и девушек особенно уязвимыми. Всемирная паутина как вполне уже привычная среда общения может стать для них "паутиной" реальной», — отмечает Александр Гуляков.

Студенты-дружинники работают в тесном контакте с сотрудниками правоохранительных органов. «Задачей волонтеров является просмотр ссылок и, в зависимости от содержания, распределение их в черный или белый список сайтов. Порой в черный список попадает каждый десятый сайт, который мы анализируем», — пояснил руководитель кибердружины студент Пензенского государственного университета Иван Толстов.

«Я считаю, что мы делаем очень важное и нужное дело, так как контент, нарушающий законодательство и публикуемый в Интернете, негативно влияет на человека. А вообще, как мне кажется, было бы неплохо в школьные и университетские программы повсеместно ввести дисциплины, связанные с кибербезопасностью. Рассказывать молодежи об опасностях, не запрещать, а именно объяснять и доносить, что нужно обязательно быть внимательным к тому, что ты оставляешь после себя в Интернете. По глупости можно наломать немало дров», — говорит Иван Толстов.

Стать членом кибердружины может любой студент ПГУ, достигший совершеннолетия.

04.08.2021 12:07 Поздравляем с юбилеем заведующего кафедрой «История России и методика преподавания истории» Виктора Кондрашина
04.08.2021 11:41 Поздравляем с юбилеем Почетного профессора ПГУ Анатолия Годунова
04.08.2021 11:13 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «Физиология человека» Людмилу Курашвили
04.08.2021 11:04 Победа в «Ректорских грантах» помогла студенту ПГУ в реализации проекта с использованием дополненной реальности