В День космонавтики в ПГУ возложили цветы к мемориальной доске В. И. Пацаеву и отметили лучших в науке

12.04.2019 12:11

Мероприятия, приуроченные ко Дню космонавтики, в Пензенском государственном университете начались с возложения цветов к мемориальной доске В. И. Пацаеву. Пензенский государственный университет — один из немногих вузов, который может гордиться выпускниками-космонавтами, один из них — Виктор Иванович Пацаев.

Торжественный митинг открыл и.о. ректора ПГУ А.Д. Гуляков, который отметил важность технологического прорыва — полета человека в космос.

«Пензенский государственный университет дал путевку в жизнь двум космонавтам, но, думаем, что еще будут наши ребята в космосе. Все зависит от вас: учитесь, совершенствуйтесь, развивайтесь, и вы обязательно сможете влиться в ряды космонавтов», — нацелил студентов ректор.

«Я, как и все, мечтал стать летчиком. Получилось так, что я связал свою жизнь с космосом, но опосредованно — руководил предприятием, которое работало в области технических средств для авиационной и космической техники. Сейчас у молодежи больше возможностей учиться и становиться профессионалами. Не теряйте времени — страна нуждается в профессионалах», — отметил д-р техн. наук Е. А. Мокров.

Традиционно в честь Дня космонавтики в Пензенском государственном университете отмечают заслуги преподавателей и студентов вуза.

Почетными грамотами ректора награждены:

— Геращенко Сергей Михайлович, доктор технических наук, профессор, заместитель директора Медицинского института;
— Рева Екатерина Константиновна, доктор филологических наук, доцент, заведующей кафедрой «Журналистика»;
— Смолькин Евгений Юрьевич, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра «Суперкомпьютерное моделирование в электродинамике».

Благодарственными письмами награждены студенты: Антон Игонин, Юлия Есьман, Дарья Белоусова, Александр Петкилев, Буниша Йадав.

Ректор поздравил участников конкурса «Ректорские гранты». Победители также были награждены на торжественном заседании. Это: Марина Городнова, Дмитрий Данилин, Никита Дятлов, Ярослав Зиновьев, Виктор Карнаухов, Кирилл Кузьмин, Алексей Кукушкин, Александра Ли, Денис Нестеров, Артём Никулин, Анастасия Орешкина, Владислав Трясучкин, Екатерина Удальцова.

Завершилась встреча выступлением доктора технических наук, заслуженного деятеля науки и техники А. Н. Мартынова, который поделился воспоминаниями о его личном общении с первым космонавтом Ю. А. Гагариным.

Фотоотчет — в группе ПГУ Вконтакте.

24.07.2019 11:32 «Таисия, так держать!»: студентка ПГУ снова выиграла грант на «Тавриде»
24.07.2019 09:50 Студенты из КНР посетили Пензенский госуниверситет
23.07.2019 14:35 Приглашаем принять участие в фестивале студенческих медиаработ «РеПост»
23.07.2019 14:33 Студенты ПГУ Наталья Афремова и Данила Тельнов выступят на чемпионате мира по велоспорту-BMX
23.07.2019 11:47 Студенты ПГУ смогут принять участие в Международном Конгрессе волонтеров культуры и медиа
23.07.2019 11:15 Дан старт сезону летних полевых экспедиций движения «Зеленая волна»
22.07.2019 13:00 Представители ПГУ приняли участие во второй смене форума «Территория смыслов»
22.07.2019 11:47 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «Физика» В.В. Евстифеева!
22.07.2019 10:11 262 выпускника мединститута ПГУ дали клятву Гиппократа
22.07.2019 09:22 Ботанический сад им. И.И. Спрыгина при ПГУ посетили представители эко-клуба «Зеленый меридиан»