В ПГУ состоялась VII международная конференция «Межкультурная коммуникация в современном мире»

15.12.2018 14:38

14 декабря 2018 г. на базе Института международного сотрудничества Пензенского государственного университета состоялась VII Международная научно-практическая конференция иностранных студентов «Межкультурная коммуникация в современном мире». Открыл её проректор по международной деятельности Сергей Михайлович Васин. Приветствуя студентов, преподавателей и сотрудников, он подчеркнул значимость коммуникаций в мире и обширную географию участников.

«В конференции приняли участие представители 18 стран — столь широкая география участников позволила нам сделать национальный диалог безграничным», — выделил С.М. Васин.

«Для участия в VII Международной научно-практической конференции иностранных студентов «Межкультурная коммуникация в современном мире» было зарегистрировано 116 авторов. Это студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели из 12 университетов, в том числе из 4 зарубежных», — отметил начальник отдела социальной адаптации и культурно-массовой работы управления международного образования ПГУ Сергей Анатольевич Иванчин.

С пленарными докладами выступили представители разных континентов:
— Ференци Жомбор (Венгрия), Пензенский государственный университет, Университет Венгерской реформаторской церкви им. Гаспара Кароли. Тема: «Культурная идентичность: Стереотипные представления о русских и венграх»;
— Аттия Мохамед (Египет), Саратовский национально-исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского. Тема: «Сущность проблем обучения современных студентов и способы их решения»;
— Пандуро Марилуна (Перу), Ченнамо Джерардо (Италия), Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева. Тема: «Формирование образа России в итальянской и перуанской культурах посредством современных источников информации»;
— Худаяров Шакир (Туркменистан), студент Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Тема: «Значимость участия иностранных студентов в научной деятельности в российских университетах».

По результатам исследований участников конференции опубликован сборник научных статей, который будет размещен в базе данных РИНЦ.

22.02.2019 16:39 В ПГУ отметили 75-летие со дня организации военного обучения
22.02.2019 12:13 О.Б. Симакова из ПГУ приняла участие во всероссийском семинаре преподавателей французского языка
22.02.2019 12:08 Студентки-медики награждены дипломами на престижной конференции
22.02.2019 11:30 Поздравление полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова с Днем защитника Отечества