Магистрантка ПГУ Елена Лобанкина приняла участие во II Всероссийской научно-практической конференции «Растим читателя: педагогика детского и подросткового чтения»

23.10.2018 17:02

Магистрантка историко-филологического факультета Педагогического института им. В. Г. Белинского Пензенского государственного университета  Елена Лобанкина приняла участие во II Всероссийской научно-практической конференции «Растим читателя: педагогика детского и подросткового чтения».

В конференции, которая проходила в Российской государственной детской библиотеке 12-13 октября (г. Москва) приняли участие более 150 специалистов из 40 регионов России, среди них педагоги, руководители детского чтения, воспитатели, культурологи, социологи, представители сферы культуры и дополнительного образования.

Главная тема конференции в 2018 году: выявление наиболее оптимальных и эффективных формул взаимодействия библиотек и партнерских организаций в привлечении к чтению детей и подростков.

В течение двух дней специалисты со всей страны читали и слушали доклады, обсуждали «болевые точки», возникающие при непосредственном сотрудничестве библиотек и смежных ведомств, принимали участие в мастер-классах, знакомились с новинками методической литературы. Конференция включала выступления ведущих российских экспертов в области детского чтения: З.А.Гриценко, Н. Г. Малаховой, Е.А.Колосовой, А.В. Березиной, Е.С.Романичевой, А.А.Копейкина, Т.В.Рудишиной и многих других.

В рамках конференции в секции «Институты культуры и просвещения: опыт приобщения детей к чтению» магистрантка 3 курса Е. Лобанкина представила доклад «Детское и юношеское чтение. Перспективные проблемы при консолидированном подходе школ и муниципальных библиотек». В основе сообщения – презентация системного принципа изучения внеклассного чтения с применением приемов интерактивного чтения.

Благодарностью от М. А. Веденяпиной, директора РГДБ, члена Совета по русскому языку при Президенте РФ, члена Комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ, отмечен мастер-класс под названием  «Ребенок и книга. Встреча в городе», который провела для специалистов пензенская студентка.

«Участие в подобных мероприятиях — уникальная возможность наполниться новыми знаниями, познакомиться с практиками ведущих специалистов в области детского чтения, уловить новый взгляд на привычное в любимом деле», — отметила магистрантка ПГУ.

Приятным открытием среди методических новинок, которые были презентованы в рамках конференции, стал новый словарь-справочник от издательства «Библиомир» под названием «Читатель. Чтение. Книга», уникальное издание для всех, кто работает с детским чтением, одним из соавторов которого стала Г.В. Пранцова, профессор кафедры «Литература и методика преподавания литературы» ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет».

20.05.2019 17:03 В связи с отключением водоснабжения 21 мая отменяются занятия обучающихся и переносятся мероприятия студенческого форума «Диалог культур»
20.05.2019 16:54 В ПГУ прошла завершающая учебный год «Университетская суббота»
20.05.2019 16:24 На факультете экономики и управления началась реализация кафедрального проекта «На пути к успеху»
20.05.2019 14:35 ПГУ осуществляет подготовку вожатых для работы в детских оздоровительных лагерях