Представители ПГУ приняли участие в научном форуме «Неделя науки»

14.11.2017 09:14

13-14 ноября в рамках научного форума «Неделя науки» в Санкт-Петербурге открылся III Симпозиум с международным участием «Интеллектуальная собственность и инновации: лучшие практики», основной задачей которого явилось рассмотрение вопросов охраны, защиты и коммерциализации интеллектуальной собственности.

Пензенский государственный университет был приглашен принять участие в режиме видеоконференции. На мероприятии выступали руководители Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, представители ВОИС, проректор по научной работе РГАИС, представители ПГУ.

В видеоконференции приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые, участвующие в охране и защите результатов интеллектуальной деятельности.

С приветственным словом выступил проректор по НРиИД И.И. Артёмов. Он отметил, что ПГУ активно патентует разработки по основным перспективным научным направлениям, является экспертом ВОИС по разработке моделей управления создания изобретений в вузах, что в ПГУ введена система электронного документооборота с Роспатентом для уменьшения размера пошлин и сроков рассмотрения заявок, а также оказываются платные услуги и научно-исследовательские работы по охране и защите интеллектуальной собственности юридическим и физическим лицам.

Комитет по промышленной политике и инновациям отметил основные программы поддержки интеллектуальной собственности: выделяются субсидии на НИОКР, защиту результатов интеллектуальной деятельности, премии и награды в этой области. Проводится постоянная корректировка политики ведомства для успешной охраны, защиты и коммерциализации изобретений в регионе.

В первый день Симпозиума были освещены вопросы зарубежного патентования и подготовки кадров для центров трансфера технологий.

Работа симпозиума продолжится 14 ноября в 11.30 в ауд. 1-211. Основными темами будут вопросы коммерциализации и управления ИС. А.Ю. От нашего вуза руководитель патентной службы  А.Ю. Старикова выступит с системой управления ИС ПГУ.

20.07.2018 15:48 В Нижегородской и Пензенской областях завершилась вторая смена юнармейского оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец»
20.07.2018 10:40 Изменён номер горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся — 8 (800) 222-55-71
20.07.2018 10:07 «Я знаю, что будет сложно, но хочу получить хорошее образование», — Василий Григорьев, абитуриент заочного отделения Политехнического института ПГУ
19.07.2018 16:59 Студенты ПГУ смогут принять участие в проекте «Школа волонтеров чтения»