Профессор Е.А. Мокров награжден медалью имени В.И. Пацаева

12.04.2017 14:06

Торжественные чтения, приуроченные ко Дню космонавтики, состоялись в Пензенском государственном университете в среду, 12 апреля.

С приветственным словом к участникам чтений обратился ректор ПГУ Александр Дмитриевич Гуляков.

«Мы, россияне, являемся первооткрывателями космоса. Мы должны мыслить, действовать и мечтать подобающе. Инжинерная мысль не должна ослабевать. У нас огромные потенциал для развития», — отметил руководитель вуза.

В этом году в университете рождается еще одна важная традиция — в День космонавтики награждать одного из ученых университета медалью имени Виктора Ивановича Пацаева.

За высокие достижения в развитии науки, техники и образования Пензенского государственного университета медалью имени В.И. Пацаева под номером один награжден Евгений Алексеевич Мокров, профессор кафедры «Приборостроение».

Наш выпускник, доктор технических наук, профессор, действительный член Российской академии космонавтики имени Циолковского, Российской инженерной академии, Академии навигации и управления движением и Метрологической академии Е.А. Мокров много лет возглавлял коллектив НИИ физических измерений.

Евгений Алексеевич признался, что награда была для него неожиданной, но очень почетной, и отметил, что только тесная связь науки и производства позволит выращивать квалифицированных специалистов.

Грамотой ректора университета на торжественном мероприятии был награжден Д.В. Пащенко, завкафедрой «Вычислительная техника».

Благодарности ректора были объявлены: Юркову Н.К., завкафедрой КиПРА; Трофимову А.А., профессору кафедры ИИТ; Зверовщикову А.Е., завкафедрой ТМС; Васильеву В.А., завкафедрой ПС; Карнишину В.Ю., завкафедрой ИОГиП; Хмелькову А.Н., доценту кафедры ГиСИ; Мурашкиной Т.И., профессору кафедры ПС; Папшеву С.В., инженеру ОТОВП.

Ряд студентов также были отмечены благодарностями ректора. Это Сущев Е.С., Черномырдин М.М. и Мусякова К.М.

19.01.2022 16:52 ПГУ на треть повысил показатель по изобретательской активности в 2021 году
19.01.2022 15:41 Доцент ПГУ Денис Самыгин рассказал о продовольственной доктрине изданию «Пензенская правда»
19.01.2022 10:46 В ПГУ прошло практическое испытание регионального этапа олимпиады по химии
19.01.2022 09:36 Студент ПГУ разработал техническое решение, которое может использоваться в электронной промышленности