Гербарий им. И. И. Спрыгина ПГУ признан национальным наследием России

26.03.2015 11:33

Сертификат, подтверждающий этот факт, был вручен директору гербария Л. А. Новиковой на заседании Ученого совета университета в четверг, 26 марта 2015 года.

Уникальный музей ПГУ отметил свое 120-летие. Немного найдется в нашем регионе экспозиций с подобным «стажем»…

Гербарий был основан в 1894 году выдающимся ученым, доктором биологических наук, профессором Иваном Ивановичем Спрыгиным, который внес большой вклад в изучение природы Поволжья и других регионов. С 1973 года музей носит имя Ивана Ивановича.

В основу гербарной коллекции были положены сборы автора (700 гербарных образцов), сделанные во время экспедиции в Кузнецкий уезд бывшей Саратовской области. За время существования гербария многократно менялись его ведомственная принадлежность и реальное местоположение. С 1940 году Гербарий вошел в состав Пензенского ботанического сада, а с 1948-м был предан ПГПИ им. В.Г. Белинского.

Гербарий им. И.И. Спрыгина в 1939 году был зарегистрирован в Международном Союзе Гербариев мира с условным символом (акронимом) – «PKM» (г. Утрехт, Голландия), и произошло это, в первую очередь, благодаря объему и качеству коллекции.

Подлинное число видов растений, которые нашли отражение в нашей коллекции, подсчитать сложно. Всего же экспозиция насчитывает около 170 000 гербарных образцов, хранящихся в 50 шкафах и в более 1000 коробках. Основу Гербария составляют сборы И. И. Спрыгина и его многочисленных учеников и последователей: А.И. Введенского, Г.Э. Гроссет, Е.Г. Коровина, М.В. Культиасова, М.Г. Попова, Б.П. Сацердотова, А.А. Уранова, Е.К. Штукенбера. Особенно крупные ботанические сборы были сделаны А.А. Соляновым, который в течение двадцати лет курировал Гербарий и очень много сделал для сохранения гербарной коллекции. Наиболее полно в Гербарии представлены образцы видов, собранные в Среднем Поволжье, других регионах России и даже некоторых зарубежных странах. В Гербарии имеются представители флоры Камчатки, Сахалина, Курильских островов, Дальнего Востока, Забайкалья, Сибири, Европы, Арктики, Средней Азии, Казахстана, Восточного Памира, Крыма, Кавказа, Прибалтики. Это и растения, произрастающие, что называется, в дикой природе, и взятые из культурной среды. Помимо цветковых и голосеменных растений, имеются еще и коллекции плаунов, хвощей, папоротников, водорослей, грибов, мхов и лишайников.

Есть в гербарии и редкие виды растений. В частности, это 22 вида редких для Пензенской области растений, занесенных в Красную книгу России. Наиболее ценные из них – головчатка Литвинова, рябчик русский, водяной орех плавающий, венерин башмачок обыкновенный, пыльцеголовник красный и другие. Кстати, некоторые растения, которые А.А. Солянов считал уже исчезнувшими, недавно были обнаружены вновь сотрудниками гербария. Это – василек русский, оносма простейшая, зеленчук желтый, зопник колючий, ирис солончаковый, ломонос прямос, лютик иллирийский, шалфей клейкий.

28.10.2020 10:28 В ПГУ прошел набор в Школу юного журналиста
27.10.2020 15:15 В ПГУ стартует культурно-образовательный проект «Изучайте русский язык и культуру»
27.10.2020 11:58 В ПГУ прошел День специальности «таможенное дело»
26.10.2020 16:36 В ПГУ открыт Центр компетенций WorldSkills по национальному проекту «Образование»
26.10.2020 16:16 В ПГУ стоматологи обсудили вопросы теории и практики челюстно-лицевой хирургии
26.10.2020 16:09 Студенты ПГУ приняли участие в Слете студенческих отрядов ПФО
26.10.2020 12:42 Действует горячая линия Ситуационного центра Минобрнауки России
26.10.2020 11:51 Профилактика Covid-19: правила поведения в вузе
26.10.2020 10:54 Студенты и преподаватели ПГУ приняли участие в конгрессе «Развивая туризм — развиваем Россию!»
23.10.2020 15:23 29 октября — заседание Ученого совета ПГУ