Студенты историко-филологического факультета Пензенского государственного университета приняли участие в I Всероссийском медиафоруме (г. Белгород)

12.11.2013 12:27

Александр Гущин, Алексей Дюков, Тома Теслик и Даниил Цыганов преодолели путь в 763 км, чтобы обменяться опытом со студентами вузов других городов. Всего на форуме присутствовало более 400 участников из 53 субъектов РФ.

Наши студенты не только поучаствовали в медиафоруме, но и нашли время посетить археологическую конференцию в Белгородском государственном университете, чтобы пообщаться с представителями студенческого самоуправления белгородского истфила.

Уже в поезде представители ИФФ начали налаживать связи с коллегами из Ульяновска и Магнитогорска. За 22 часа, проведённых в пути, ребята успели не только презентовать друг другу студенческие СМИ, но и подружиться.

На вокзале наших ребят почему-то икто не встретил, поэтому до гостиницы АМАКС они добирались на общественном транспорте самостоятельно. Интересно, что в Белгороде совсем нет кондукторов, проезд оплачивается при выходе через переднюю дверь. Хотя на остановках открыты все двери, за то время пока наши студенты были в Белгороде, не было ни одного случая, что кто-то выходил из транспорта не заплатив.

Торжественное открытие форума прошло в Белгородской государственной филармонии, после чего началась напряженная работа.

В течение 3-х дней проходили лекции, ток-шоу и круглые столы. Среди лекторов было немало известных людей, таких как генеральный продюсер «Krutoy media» (Love радио, Радио дача, Такси ФМ) Андрей Трофимов, поэт Эдвард Чесноков, начальник отдела мониторинга и связей с общественностью Федерального Агентства по делам молодежи Юрий Быкадоров и другие.

Наибольшего числа вопросов во время видеоконференции с участниками форума удостоился заместитель министра образования и науки РФ В.Ш. Каганов. Вопросы касались не только медиасферы, но и насущных вопросов образования вообще. Так, наши студенты поинтересовались: «Когда стипендия достигнет прожиточного минимума?» (Алексей Дюков в течение 30 минут держал руку поднятой, чтобы задать этот вопрос).

Второй день форума был посвящён проведению медиаигры: участников разделили на 18 команд, которым в течение дня предстояло осветить заданную тему. Каждая команда создавала видео ролики, небольшую газету, размещала посты в социальных сетях и блогах.

По завершению форума было принято решение создать Ассоциацию студенческих СМИ, которая бы способствовала обмену опытом и развитию студенческих СМИ в регионах.

После окончания медиафорума у ребят остался один свободный день, который они посвятили прогулкам по городу и общению с представителями студенческого самоуправления белгородского истфила. Для пензенцев провели экскурсию по городу, рассказали о деятельности Совета студенческого самоуправления, традициях, фан-клубе факультета, археологических раскопках и научных конференциях. Было решено продолжить сотрудничество и в дальнейшем.

Белгород оставил в памяти наших ребят только хорошие воспоминания, и мы надеемся однажды посетить его вновь.

Полный фотоотчет