1 ноября 2013 года состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное 70-летию Пензенского государственного университета

01.11.2013 14:20

Именно в этот день, 1 ноября 1943 года, в аудиториях нового вуза прозвучали слова первых лекций для студентов, их было около 600, в том числе – 525 первокурсников. С тех пор учебный процесс в университете не прерывался ни на день.

И.о. ректора Александр Дмитриевич Гуляков зачитал доклад об истории и перспективах развития университета.

Поздравить преподавателей, сотрудников и студентов с юбилейной датой приехал и председатель Правительства Пензенской области Юрий Иванович Кривов.

На торжественном заседании Ученого совета состоялось награждение Почетных профессоров с вручением диплома и аттестата Почетного профессора и мантии.

Звания «Почетный профессор Пензенского государственного университета» присваиваются в вузе впервые.

Первыми почетными профессорами ПГУ стали:

Артемов Игорь Иосифович (проректор по научной работе и инновационной деятельности), Бершадский Александр Моисеевич (зав.кафедрой «Системы автоматизированного проектирования»), Бондалетов Василий Данилович (профессор кафедры «Русский язык и методика преподавания русского языка»), Вашкевич Николай Петрович (профессор кафедры «Вычислительная техника»), Волчихин Владимир Иванович (президент университета), Годунов Анатолий Иванович (профессор кафедры «Автоматика и телемеханика»), Ломтев Евгений Александрович (советник при ректорате), Мартынов Александр Николаевич (профессор кафедры «Технология машиностроения»), Печерская Римма Михайловна (декан факультета электротехники, нанотехнологий и радиоэлектроники), Полукаров Владимир Васильевич (зав.кафедрой «Педагогика»), Чураков Петр Павлович (декан факультета приборостроения, информационных технологий и систем), Щеблыкин Иван Павлович (зав.кафедрой «Журналистика»), Щербаков Михаил Александрович (зав.кафедрой «Автоматика и телемеханика»).

Ю.И. Кривов вручил благодарности Губернатора Пензенской области В.К. Бочкарева особо отличившимся преподавателям и сотрудникам университета. В их числе: Будина В.И., Голышевкий О.А., Ильин В.Ю., Кондрашин В.В., Мазей Ю.А., Неделько С.И., Сурина О.П., Христолюбова О.В.

18.10.2019 11:25 Продолжается прием заявок для участия в программе «УМНИК»
18.10.2019 10:47 Европейские эксперты консорциума ENTEP посетили Центр преподавания и обучения ПГУ
18.10.2019 09:21 На ФВТ состоялась встреча студентов с представителями российской IT-компании GMCS
17.10.2019 17:00 В ПГУ рассмотрели вопросы интеллектуальной собственности