Участие кафедры биохимии в международной научной конференции «Актуальные проблемы современной биохимии и клеточной биологии»

28.10.2013 13:20

24-25 сентября 2013г. состоялась Вторая международная научная конференция «Актуальные проблемы современной биохимии и клеточной биологии» (Украина, Днепропетровск).

Кафедра биофизики и биохимии (зав.кафедрой, д.б.н., профессор Штеменко Наталия Ивановна) Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара выступила организатором конференции, которая кстати была посвящена 95-летию ДНУ и 50-летию кафедры биофизики и биохимии.

Кафедру биохимии Пензенского государственного университета представлял зав. каф. биохимии, проф., д. б. н. Генгин М. Т. - выпускник кафедры биофизики и биохимии Днепропетровского национального университета им.Олеся Гончара (1964-1969 – студент, 1969-1972 – аспирант, 1972-1987 – доцент).

С устным докладом на тему «Влияние синтетических и природных пептидов на протеолитические ферменты мозга животных» выступил профессор Генгин М.Т. (соавторы Соловьев В.Б., Латынова И.В., Моисеева А.А.)

Представленные в докладе данные вызвали большой интерес, о чем свидетельствовали многочисленные вопросы участников конференции.

Кроме того М.Т. Генгин по просьбе оргкомитета представил доклад «Вклад профессора А. Д. Ревы в создание кафедры биофизики и биохимии Днепропетровского университета и развитие радиационной нейрохимии».

В конференции участвовали и выступали с докладами также коллеги из Швеции, Чехии, Дании, Великобритании, США. Надо отметить высокий современный уровень представленных докладов на конференции.

Конференция проходила во Дворце студентов – лучшем архитектурном здании города, расположенном в центральном парке отдыха на берегу реки Днепр. Дворец был построен Екатериной II и передан в дар князю Г.А.Потемкину. Изначально город Днепропетровск именовался Екатеринославом.

Делегаты конференции выразили слова благодарности за теплый прием, внимание, творческую обстановку, которую создали организаторы конференции.

М. Т. Генгин поделился впечатлениями о поездке: "У меня, как бывшего сотрудника кафедры, студента, аспиранта кафедры биофизики и биохимии остались яркие впечатления от встреч с бывшими моими учениками, сотрудниками, коллегами и друзьями, ныне уже докторами наук, профессорами – Галина Ушакова, Виктор Недзвецкий, Лилия Степченко, Валентина Черная, Юрий Фурман, Юрий Грицан, Алла Швецова, Людмила Федорова, Анатолий Дворецкий и др. Я рад знакомству с Натальей Штеменко, д.б.н., профессором, ныне заведующей кафедрой биофизики и биохимии, а также знакомству с ее сотрудниками, аспирантами. Спасибо всем за организацию юбилейной конференции, спасибо за приглашение участвовать в ней."

25.05.2020 16:37 В ПГУ дан старт юбилейному симпозиуму «Надежность и качество»
25.05.2020 16:18 Студентки ПГУ заняли первое и второе места в метрологической олимпиаде
25.05.2020 16:09 Студенты ИФФ — лауреаты Всероссийского конкурса работ по педагогике
25.05.2020 15:18 «Восприятие экстремизма, идеологии терроризма и других информационных угроз» — опрос для студентов