Студенты ЮФ провели Урок Конституции для школьников

03.09.2013 14:40

Для юридического сообщества 2013 год является знаковым – ровно 20 лет назад была принята Конституция Российской Федерации. Празднование столь знаменательной даты начали задолго до 12 декабря. По всей стране проходят симпозиумы, форумы, конференции, работают дискуссионные площадки, тематика которых посвящена основному закону России. Еще одним интересным событием в веренице праздничных мероприятий стал Урок Конституции, который прошел практически во всех школах страны в первый учебный день. И Пенза не исключение.

«Пензенские» Уроки Конституции прошли на базе Лицея современных технологий управления № 2. Ученики 10-х и 11-х классов начали свой учебный год не с изучения физических формул или особенностей русской литературы, а с Конституции РФ. Подготовили уроки д.ю.н., заведующий кафедрой «Частное и публичное право» ПГУ, председатель Пензенского регионального отделения Ассоциации юристов России Глеб Синцов, а провели урок студенты юридического факультета ПГУ – члены Совета молодых юристов Пензенского регионального отделения Ассоциации юристов России: Сергей Анисимов, Рушан Ельмеев, Екатерина Зимина, Елизавета Иванова, Екатерина Лохина, Анастасия Потапова, Екатерина Салдаева, Наталья Хвостенкова. Молодые юристы рассказали старшеклассникам об истории разработки и принятия Конституции России, об основных законах, предшествующих современному основному закону, подготовивших почву для нынешнего документа высшей юридической силы, об особенностях нашей Конституции. Также члены СМЮ обратили особое внимание учеников лицея на значимость и тот юридический вес и потенциал, который имеет Конституция. Пожалуй, самым актуальным вопросом Урока стала сама мысль о том, почему же так важно уважать и чтить Конституцию? Новоиспеченные лекторы дали ученикам ясный и короткий ответ: Конституция – это тот документ, который составляет каркас всего нашего общества и государства. Неуважение, пренебрежение и простое безразличие к Конституции – это прямой путь к упадку общественной и государственной жизни. В рамках Уроков Конституции нельзя было не вспомнить слова одного из авторов российского Основного закона С.М. Шахрая: «Когда человек не знает, как ему правильно поступить в сложной моральной ситуации, ему обычно советуют – «поступай по совести». Когда в подобном затруднении оказывается государство – оно должно поступать по Конституции. Конституция России – это совесть нашего государства. В этом ее главный смысл и практическое значение».

Ученики лицея активно интересовались различными нюансами и вопросами, напрямую связанными с Конституцией РФ, получая на это развернутые ответы. Сами молодые юристы, проводившие Уроки Конституции, остались довольны и тем, что имели возможность участвовать в проведении мероприятия, и в особенности тем, что привнесли общий вклад в укрепление уважения к Основному закону нашего государства. «Проводя подобный урок, мы разрушаем у учеников сложившийся стереотип, согласно которому Конституция если уж не столь важный юридический акт, то, по крайней мере, тот документ, руководствоваться и полагаться на который простым гражданам вовсе и необязательно» – отметили лекторы. Но главное реакция учеников – им очень понравилось присутствовать на первом в учебном году уроке, который был посвящен Основному закону России. По общему мнению всех участников Уроков Конституции сделать подобные уроки традиционными интересная и перспективная идея, ведь уважать и чтить Конституцию своего Отечества важно не только по праздничным и памятным датам.