Школа юного журналиста: занятие в информационном центре «Пензенская правда»

12.05.2013 14:02

Ученики Школы юного журналиста в очередной раз посетили редакцию газеты «Пензенская правда». Ребят встретила Ольга Васильевна Кукарцева, редактор газеты «Земляки», входящей в ИЦ «Пензенская правда», и рассказала о структуре работы редакции, обо всех этапах обработки материала.

Газета «Земляки» выходит два раза в неделю: во вторник и в пятницу. Работа над каждым выпуском начинается с планёрки, где обсуждают, о каких событиях необходимо написать. Когда готов материал, его проверяет корректор, роль которого в издании газеты колоссальна! От него зависит, насколько грамотной будет статья, которая попадёт к читателю. Далее материал проверяет редактор, в обязанности которого входит сокращение текста, так как полоса должна содержать определённое количество знаков. Несмотря на воскресный день, в редакции мы встретились с дизайнером Игорем Расторгуевым. Общаясь с ним, мы узнали, что в редакции газеты «Пензенская правда» 4 дизайнера и 2 верстальщика. Красивые фотографии, которые мы видим на страницах газет, являются заслугой дизайнеров, так как фото также необходимо обрабатывать и корректировать. Наглядное графическое изображение достигается благодаря инфографике, что позволяет зрительно воспринимать текст. Игорь Расторгуев показал свои работы: график занятости населения и графическое изображение ДТП. Познавательно было узнать о голландской и швейцарской школах типографии, потому что журналист должен разбираться в дизайне и верстке газеты, иногда и сам может заменять верстальщика и дизайнера.

Ольга Васильевна отметила, что журналист должен быть умным, неленивым, любопытным, а самое главное – замечать перемены в повседневной жизни. Думаю, этому мы уже научились! Ольга Васильевна дала нам, как будущим журналистам, советы: необходимо быть компетентным в своём деле, ориентироваться на основную массу населения при написании материала и, пока мы находимся на начальном пути нашей профессиональной деятельности, читать центральные издания, накапливать опыт!

Оксана Тактаева, 10 класс

17.09.2019 17:13 Титул чемпиона Слета ПГУ удержала команда ФПИТЭ
17.09.2019 14:06 Бизнес-инкубатор ПГУ приглашает принять участие в осеннем полуфинальном конкурсном отборе проектов по программе «УМНИК»
17.09.2019 13:37 Десять российских вузов, в их числе ПГУ, вступили в консорциум университетов, занимающихся большими данными
17.09.2019 13:32 Исследование аспирантки ПГУ может стать новым словом в российской исторической науке
17.09.2019 12:51 Студенты-историки из ПГУ подвели итоги участия в проекте по выверке красноармейцев, захороненных на территории Пензенской области
17.09.2019 12:42 Представители ПГУ — участники конференции «Природные экосистемы Каспийского региона»
17.09.2019 11:39 Впервые в ПГУ состоится специальное заседание Международного московского IEEE-семинара по электронным и сетевым технологиям (SCOPUS)
17.09.2019 11:25 Впервые в ПГУ состоится специальное заседание Международного московского IEEE-семинара по электронным и сетевым технологиям (SCOPUS)
17.09.2019 08:58 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «Правосудие» П.А. Гука!
16.09.2019 15:58 В ПГУ стартовала программа повышения квалификации учителей иностранного языка