Студенты ПГУ провели телемост с американскими коллегами

17.03.2013 21:20

16 марта в Пензенском Государственном Университете состоялcя межконтинентальный телемост. Основной темой обсуждения стала «Концепция внешней политики Российской Федерации», принятая в феврале 2013 года.

В рамках данного мероприятия обсудили не только Концепцию и внешнеполитические задачи Российского государства, а также деятельность российских соотечественников в зарубежных странах и их роль в реализации интересов России.

Инициаторами данного мероприятия со стороны России выступил Межнациональный молодежный союз (Пенза) и  Ассоциация российско-американской молодежи (США).

Также участие в обсуждении вопросов внешней политики приняли члены Молодежного парламента при Законодательном собрании Пензенской области, МГЕР, а также студенты историко-филологического факультета ПГУ.

Кондратьев Руслан, региональный координатор проекта «Международный Прорыв»: «Это уже второй шаг к укреплению сотрудничества между нашими странами. В прошлый раз, мы обсудили проблему участия наших соотечественников в общественно значимых мероприятиях, таких как олимпиада и универсиада наших. Уже сейчас, мы точно знаем, что 100 зарубежных волонтеров прибудет на олимпиаду в Сочи 2014 в качестве переводчиков. Сегодня мы поставили перед собой новые задачи, которые мы должны выполнить для укрепления наших связей».

Селюкина Наталия, председатель Межнационального молодежного союза: «Соотечественники должны чувствовать поддержку России, даже находясь за ее пределами. «Внешняя политика это не только обеспечение безопасности страны, укрепление ее суверенитета и территориальной целостности, но также защита прав и законных интересов гражданина России и соотечественника. Россия является участником многосторонних отношений с различными субъектами мирового сообщества, поэтому российская диаспора может влиять как на имидж Российской Федерации в зарубежных странах, так и на продвижение национальных интересов страны».
На вопрос от Селюкиной Наталии, что вы ответите, если вас спросят о национальной идее, председатель Ассоциации российско-американской молодежи Сергей Гладыш сказал: «Личная ответственность перед Россией, представление ее интересов в той мере, в которой это представляется возможным. Но главное - это само желание быть полезным России и верить в ее светлое и успешное будущее.

Беседа длилась 2 часа. Российская молодежь также обсудила вопросы международного сотрудничества, общественной и экономической жизни стран. По итогам была принята резолюция и выработаны рекомендации для привлечения российских молодых соотечественников в реализацию различных проектов в интересах Российской Федерации.

12.04.2021 18:18 Лучшие книги и фильмы о космосе: мнение Александра Самокутяева и сотрудников ПГУ
12.04.2021 17:39 Виктор Пацаев: «В институте увлечение техникой перестало быть дилетантским»
12.04.2021 15:59 В День космонавтики состоялся визит в ПГУ Александра Самокутяева
12.04.2021 14:59 Девиантное поведение молодежи стало темой интеллектуальной игры «Дебаты»