А.В. Очкина приняла участие в международном семинаре в Брюсселе

12.03.2013 15:43

С 27 февраля по 1 марта 2013 года в Брюсселе проходил семинар на тему «Европейский Союз, США и страны БРИКС», организованный отделением фонда Розы Люксембург  в Брюсселе. В семинаре принимали участие исследователи и политики из Бельгии, Бразилии, Германии,  Индии,  Китая, России и США.  Работа осуществлялась на пяти пленарных заседаниях, на которых заслушивались и обсуждались доклады профессора Майкла Эмерсона, ведущего научного сотрудника Центра европейских политических исследований в Брюсселе; г-на Хи Джуна, помощника министра в международном департаменте Центрального комитета Коммунистической Партии Китая; Рикардо Готтшалка, представителя UNCTAD (ЮНКТАД – конференция ООН по торговле и развитию); Гельмута Шульца и Норберта Хагеманна, членов Европейского парламента. Кроме того, было организовано в течение трех дней пять секционных заседаний с выступлениями участников семинара и дискуссиями по темам выступлений.

Главной целью семинара было выявление сущности и роли и значения феномена БРИКС в современной мировой политической и экономической системе, а также оценки перспектив укрепления и институциализации этого альянса. Обсуждались и ситуации в каждой из стран БРИКС, их экономические, политические и социальные проблемы. Поднимался и вопрос о том, насколько  оформление реального альянса БРИКС может способствовать развитию многополярности в мировой политике.

Заведующий кафедрой методологии науки, социальных теорий и технологий ФППиСН пединститута ПГУ А. В.Очкина принимала участие в работе семинара и выступила на двух секционных заседаниях с двумя сообщениями: «Социальная ситуация в странах БРИКС: общее и особенное» и «Будущее БРИКС как социального альянса». Ее выступления были посвящены характеристике социальной ситуации в странах БРИКС, в большей степени в России и перспективам формирования альянса сильнейших стран полупериферии  для решения социальных проблем.

12.04.2021 18:18 Лучшие книги и фильмы о космосе: мнение Александра Самокутяева и сотрудников ПГУ
12.04.2021 17:39 Виктор Пацаев: «В институте увлечение техникой перестало быть дилетантским»
12.04.2021 15:59 В День космонавтики состоялся визит в ПГУ Александра Самокутяева
12.04.2021 14:59 Девиантное поведение молодежи стало темой интеллектуальной игры «Дебаты»