Вопросы аттестации педкадров обсудили на совещании с руководителями органов управления образованием

28.02.2013 17:31

27 февраля в Пензенском педагогическом институте прошло совещание с участием руководителей муниципальных органов управления образования по вопросам проведения аттестации и повышения квалификации педагогических работников. На совещании присутствовали: Министр образования С.К.Копешкина, первый проректор ПГУ В.А.Мещеряков, директор Пензенского педагогического института А.Д.Гуляков, ректор Пензенского института развития образования Г.Н. Белорыбкин.

Открыла совещания С.К.Копешкина. Она отметила большую роль педагога в формировании личности ребенка.
- Главное – дать каждому ребенку ощущение значимости и полноценности независимо от его оценок, - подчеркнула Светлана Константиновна.  Учитель должен рассмотреть возможности каждого ученика и помочь развить их.

В.А.Мещеряков предложил Министру образования направлять в школу педагогов  с уровнем «магистра» и проводить квалификационный экзамен перед приемом на работу.

- Это позволит пополнить ряды учителей самыми талантливыми и знающими специалистами, подчеркнул Виктор Афанасьевич.

Директор центра дополнительного педагогического образования ПГУ О.С. Симакова рассказала о проведении аттестации, начальник отдела кадровой политики и организационно-правового обеспечения  Н.В.Гераськина подвела итоги аттестации педагогов за 2012 год и рассказала о планах на 2013 год.

Затем  участникам совещания показали центр проведения аттестации, познакомили с вариантами прохождения испытания.

Справочно:
В 2012 году прошли аттестацию 2830 педагогических работника. 91 % педагогических работников подтвердили заявленную первую/высшую квалификационную категорию и соответствие занимаемой должности.

В отношении 9 % педагогических работников аттестационной комиссией Пензенской области было принято отрицательное решение, т.е. такие педагоги были признаны не соответствующими первой/ высшей квалификационной категории или занимаемой должности.

По сравнению с 2011 годом это выглядит следующим образом:
В 2011 году 94% педагогических работников подтвердили заявленную первую/высшую квалификационную категорию и соответствие занимаемой должности. В отношении 6% педагогических работников аттестационной комиссией Пензенской области было принято отрицательное решение, т.е. такие педагоги были признаны не соответствующими первой/ высшей квалификационной категории или занимаемой должности.

Аттестация педагогов проводится Министерством образования Пензенской области совместно с пединститутом. Создана комиссия по проведению аттестации, утвержден график ее работы, утвержден состав экспертных групп. Контрольно измерительные материалы прошли экспертизу в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского и признаны соответствующими требованиям.

Всего в 2013 году должны пройти аттестацию 2800 педагогов. По данным сайта Министерства образования Пензенской области

12.04.2021 18:18 Лучшие книги и фильмы о космосе: мнение Александра Самокутяева и сотрудников ПГУ
12.04.2021 17:39 Виктор Пацаев: «В институте увлечение техникой перестало быть дилетантским»
12.04.2021 15:59 В День космонавтики состоялся визит в ПГУ Александра Самокутяева