Четверо студентов Пензенского госуниверситета обсудили в Чеченской Республике внешнюю политику современной России

06.12.2012 13:45

«Внешняя политика современной России» – круглый стол с таким названием состоялся в Чеченском государственном университете. Участие в этом представительном мероприятии приняли четверо студентов самого крупного вуза Пензенской области – госуниверситета. Мухамат Кишине,Наталья Селюкина, Александр Лежеников и Ильяс Курбанов цель своей поездки обозначили более глобально: «Наша задача не просто пообщаться с коллегами, поделиться наработанным опытом, но и укрепить межнациональные связи».

Для членов межнационального молодежного комитета, членами которого и являются ребята, – это уже вторая поездка в Грозный.

Председатель Ассоциации иностранных студентов Пензенской области Махамат Кишине, приехавший в Россию из республики Чад, тоже ранее бывал на Кавказе.

«Я приехал в Россию и меня направили на Кавказ,в Майкоп, где я учился русскому языку, а потом приехал в Пензу. Сейчас, вновь побывав на Кавказе и увидев столь разительные изменения к лучшему, я счастлив за чеченский народ, который всегда славился своим гостеприимством. Смотря на нынешнюю молодежь, я глубоко убежден, что Россия – сильная держава и Северный Кавказ ее неотъемлемая часть», - отметил Махамат.

Чеченская Республика заинтересовала гостей своей богатой культурой и гостеприимством. «Нам очень приятно, что в нашу республику часто приезжают делегации из разных субъектов страны, и это, конечно, очень радует. Мы открыты для общения со всеми. Необходимо, чтобы такие встречи проводились чаще», - подчеркнули представители молодежных организаций Чеченской Республики.

Аналогичное мероприятие было проведено в столице Республики Ингушетия городе Назрань.

Представители чеченской и ингушской молодежи, принимавшие участие во встречах, выразили благодарность гостям за приезд и дружеское отношение. Обе стороны выразили уверенность в том, что проведение подобных встреч должно стать традиционным.