Путь инноватора – «УМНИК на СТАРТ 2012»

21.09.2012 13:07

В середине сентября состоялся Финал III Всероссийского конкурса программы «УМНИК на СТАРТ». Мероприятие призвано стимулировать молодых ученых, ранее ставших победителями программы «УМНИК», к продвижению своих инновационных проектов и созданию  предприятия для коммерциализации разработки при поддержке по программе «СТАРТ». В рамках данной программы победители конкурса получают государственную поддержку в размере 1 миллиона рублей.

«УМНИК на СТАРТ» проходил на Рязанской земле, в Есенинских местах, неподалеку от с. Константиново, на базе санатория «Солотча». На торжественном открытии участников приветствовали заместитель председателя правительства Рязанской области Татьяна Панфилова, заместитель министра образования Российской Федерации Александр Повалко, генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий Сергей Поляков. В своем выступлении Сергей Геннадьевич рассказал о положительной тенденции развития программы,  отметил успехи победителей программы в 2010 и 2011 годах, многие из которых сегодня – состоявшиеся бизнесмены. Благодаря проведению программы в России появились 250 успешно развивающихся малых предприятий, руководят которыми молодые ученые-победители программы «УМНИК на СТАРТ».

На мероприятии присутствовало более 200 участников из 40 регионов России, от Калининграда до Владивостока. От Пензенской области участие в конкурсе приняли трое молодых ученых: директор студенческого научно-производственного бизнес-инкубатора Пензенского государственного университета Тычков Александр, аспирант Пензенского государственного университета и сотрудник НПФ «Круг» Дзюба Дмитрий и научный сотрудник Пензенской государственной сельскохозяйственной академии Аксенов Александр. Делегацию от Пензенской области возглавил Иван Васильевич Урнев – представитель Фонда Бортника.

Каждый участник представлял экспертному жюри свои проекты по пяти научным направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии. Борьба между проектами была жесткой. Из 220 участников победителями стали 68. Призовое место из нашего региона занял Аксенов Александр с проектом «Организация производства машин для посадки луковичных культур». Проекты Тычкова Александра «Мобильное устройство контроля и коррекции состояния здоровья» и Дзюбы Дмитрия «Программный комплекс разработки программных продуктов, соответствующих международному стандарту ОРС» были рекомендованы для участия в программе «СТАРТ 2012», который пройдет в Пензенской области в ноябре этого года.

На период проведения конкурса для молодых инноваторов была также организована образовательная программа: цикл лекций по разработке и представлению бизнес-проекта, управлению интеллектуальной собственностью. По итогам обучения участники получили диплом государственного образца о прохождении курса повышения квалификации по основам коммерциализации инновационных идей и знаний.

18.03.2019 12:17 Пензенские студенты открыли для себя «Этномир»
18.03.2019 12:09 Доцент ПГУ провела вебинар для абитуриентов «Сочинение в формате ЕГЭ по русскому языку: "перезагрузка" требований»
18.03.2019 11:34 Работа преподавателя ПГУ О.И Семянковой заняла 1 место в Международном профессиональном конкурсе преподавателей вузов
18.03.2019 10:24 ПГУ выражает соболезнования родным и близким Геннадия Николаевича Христофорова, скончавшегося на 77 году жизни
18.03.2019 09:15 В ПГУ стартует смотр-конкурс «Студенческая весна»
18.03.2019 08:58 Студент ПГУ Александр Большунов завоевал золотую медаль на Кубке мира
16.03.2019 13:59 Не стало В.Л. Очкина
15.03.2019 14:19 Отряд «Адреналин-ПГУ» провел акцию «Мы против гриппа»
15.03.2019 12:50 Денис Айрапетян занял 4-е место в эстафете на чемпионате мира по шорт-треку в Софии
15.03.2019 11:32 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «ГиСИ» Д.И. Нестеровского!