ПГУ продолжает активно развивать сотрудничество с университетами Китая

24.06.2024 09:14

21 июня Пензенский государственный университет с официальным визитом посетила делегация Цзининского университета. Цель – знакомство с образовательной и спортивной инфраструктурой университета и обсуждение реализации совместной образовательной программы двойных дипломов по направлению «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура), профилю «Физическая реабилитация».

Делегацию Цзининского университета представляли проректор Чжао Мин, директор Института физкультуры Сюй Ган, директор Института дополнительного образования Сюй Цзюнькай, заместитель директора Института физики и электронной инженерии Юэ Сяньфан, заместитель директора Института международного образования Ли Ган.

Для делегации была подготовлена насыщенная программа. Знакомство и обсуждение рабочих вопросов по возможным направлениям сотрудничества, включая реализацию совместной образовательной программы в сетевой форме, состоялось в рамках круглого стола.

На встрече ректор ПГУ Александр Гуляков поблагодарил гостей за предложение реализации совместной образовательной программы и отметил: «Мы выражаем надежду на развитие совместного сотрудничества и реализацию новых российско-китайских образовательных проектов и программ с Цзининским университетом, которые позволят укрепить связи между Китаем и Россией и будут способствовать процветанию наших государств».

Проректор Цзининского университета Чжао Мин представил свой университет и отметил, что сотрудничество может развиваться не только в рамках реализации совместных образовательной программ, но по программам академической мобильности для студентов и преподавателей.

Проректор по непрерывному образованию и трудоустройству ПГУ Владимир Симагин представил китайской делегации Пензенский государственный университет, отметив широкий спектр реализуемых образовательных программ, а также имеющиеся компетенции преподавателей и сотрудников по обучению иностранных граждан, в том числе с использованием английского языка в качестве языка-посредника.

С конкретными предложениями сотрудничества в рамках круглого стола также выступили директор Института физической культуры и спорта ПГУ Юрий Тихонов, зав. кафедрой «Циклические виды спорта» Александр Иванов, заместитель директора Политехнического института, зав. кафедрой «Информационно-измерительная техника и метрология» Екатерина Печерская, зав. кафедрой «Русский язык как иностранный» Института международного сотрудничества ПГУ Ольга Барабаш, начальник отдела сопровождения международных проектов ИМС Татьяна Разуваева, директор Института физкультуры Цзининского университета Сюй Ган, заместитель директора Института физики и электронной инженерии Цзининского университета Юэ Сяньфан.

Подводя итоги переговоров, проректор по международной деятельности Глеб Синцов отметил: «Китай является стратегическим партнером России. Наши университеты благодаря реализации совместного сотрудничества вносят важный вклад в укрепление связей между нашими странами, поскольку мы готовим молодое поколение, которое будет строить будущее не только на основе приобретенных компетенций, но и на основе принципов взаимного уважения и межкультурного диалога».

После круглого стола делегация посетила Институт физической культуры и спорта, Дворец единоборств «Воейков», Училище олимпийского резерва.

Отметим, что данный визит стал результатом многолетнего сотрудничества с Пекинской компанией культурных обменов Бридж. Именно при поддержке ее руководителя Ван Тао несколько лет назад была начата реализация совместной образовательной программы двойных дипломов по направлению Педагогическое образование, профилю «Музыка» (бакалавриат) с Ганьнаньским педагогическим университетом. В этот раз Ван Тао также сопровождал китайскую делегацию, в рамках своего визита он встретился с директором Педагогического института им. В.Г. Белинского Ольгой Суриной, деканом факультета педагогики, психологии и социальных наук Александром Тугаровым, зав. кафедрой «Музыка и методика преподавания музыки» Татьяной Шипилкиной, зав. кафедрой «Изобразительное искусство и культурология» Людмилой Мешковой. На встрече обсуждались вопросы реализации действующей образовательной программы по музыке, а также возможные перспективы по запуску совместной образовательной программы по изобразительному искусству (педагогическое образование).

Обе стороны подчеркнули, что данный визит является важным шагом в укреплении сотрудничества и послужит основой реализации совместных образовательных проектов, а в перспективе — научных исследований.

03.07.2024 13:24 Студенты Педагогического института ПГУ — победители и призеры VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» в 2023/24 учебном году
02.07.2024 11:33 Сотрудники ПГУ поздравили «Пензадизельмаш» с 75-летием
02.07.2024 08:46 Профессор ПГУ — участник I Азиатского юридического форума
01.07.2024 09:27 Студенты ПГУ проходят практику на станкостроительном заводе