Профессор ПГУ — участник I Азиатского юридического форума

02.07.2024 08:46

Профессор кафедры «Правоохранительная деятельность» Юридического института представляет Пензенский государственный университет на I Азиатском юридическом форуме. Мероприятие стартовало 27 июня в Улан-Удэ (Республика Бурятия) и закончится 6 июля.

Азиатский юридический форум стал международной площадкой для глобального общения представителей юридической науки и практики.

В современных условиях особую значимость приобретает восточный вектор развития России, связанный с ее взаимоотношениями со странами Азиатского региона. Вследствие этого географическая и историческая близость Бурятии к Монголии и Китаю, многолетние связи с ведущими научными и образовательными учреждениями этих стран делают регион одним из основных научно-образовательных центров России по подготовке юристов и специалистов-востоковедов.

Организаторами форума выступили Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления и Бурятский государственный университет имени Д. Банзарова. В числе соорганизаторов — вузы и организации из России, Китая и Монголии.

Ключевые задачи научного мероприятия:

— установление, развитие и расширение взаимодействия между вузами и научно-исследовательскими центрами Российской Федерации и стран Азии;
— повышение уровня информационного обмена между научными и образовательными сообществами Российской Федерации и стран Азии;
— содействие сотрудничеству России со странами Азии, а также иными государствами в области юридической науки и правоприменительной практики.

В рамках форума проходят несколько мероприятий, включая международные научно-практические конференции по различным тематикам, а также панельные дискуссии, круглые столы и мастер-классы.

Одним из ключевых мероприятий Азиатского юридического форума стала Международная научно-практическая конференция «Сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей как основа развития российской государственности: исторические, правовые и межкультурные аспекты». Она посвящена 100-летию принятия союзной Конституции (1924 г.) и 30-летию Конституции Республики Бурятия.

С приветственными словами к участникам конференции обратились председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин, председатель Ассоциации юридических вузов России Сергей Бабурин, министр образования и науки Республики Бурятия Анатолий Поздняков, советник по правовым вопросам Буддийской традиционной Сангхи России Зоригто Жанцанов. А также ректор Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления Игорь Сизов, ректор Бурятского государственного университета имени Д. Банзарова Алдар Дамдинов. В своих выступлениях они подчеркнули значимость проводимого научного форума и пожелали всем участникам конструктивной дискуссии по наиболее актуальным проблемам развития современного отраслевого законодательства.

Затем прошли пленарное и секционные заседания, на которых оценивался конституционный принцип многообразия и единства культуры как нравственной основы суверенитета России. Кроме того, обсуждались наиболее эффективные меры противодействия преступности.

В этой конференции принял участие доктор юридических наук, профессор кафедры «Правоохранительная деятельность» Андрей Яшин. Он выступил в роли модератора секции «Уголовно-правовая охрана традиционных духовно-нравственных ценностей российского общества» и представил аудитории доклад «Роль девальвации духовно-нравственных ценностей личности в механизме индивидуального преступного поведения».

03.07.2024 13:24 Студенты Педагогического института ПГУ — победители и призеры VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» в 2023/24 учебном году
02.07.2024 11:33 Сотрудники ПГУ поздравили «Пензадизельмаш» с 75-летием
02.07.2024 08:46 Профессор ПГУ — участник I Азиатского юридического форума
01.07.2024 16:29 Студенты ПГУ заняли несколько призовых мест в III Международной студенческой онлайн-конференции на английском языке