Студенты ПГУ в составе сборной Пензенской области отправились на «Туриаду-2024»

20.06.2024 08:24

Спортивно-туристский лагерь Приволжского федерального округа проходит в 11-й раз на территории горнолыжного курорта «Хвалынский» в Саратовской области. Масштабное соревнование стартовало 18 июня и продлится до 21-го. Пять студентов Пензенского госуниверситета в составе сборной Пензенской области отправились на слет отстаивать честь региона.

В программу лагеря включены соревнования по спортивному туризму, культурно-познавательные конкурсы, а также традиционный фестиваль бардовской песни «Музыка сердец».

В состав сборной команды Пензенской области вошли обучающиеся школ, учреждений среднего и высшего профессионального образования. Руководитель делегации — директор Многофункционального туристско-спортивного центра имени Татьяны Тарасовны Мартыненко Павел Зелепугин. Пензенский государственный университет представляют: студент Института экономики и управления Дмитрий Грицай, студенты Педагогического института имени В. Г. Белинского Никита Карташов, Виктория Шаманова, Александра Синдяева и Алина Козина.

Всего в Саратовскую область прибыли более шестисот туристов из всех областей и республик Приволжского федерального округа. В этом году к участникам лагеря присоединились регионы Центрального федерального округа: Смоленская, Брянская, Калужская и Тамбовская области, а также Москва. Гостями лагеря стали иностранные спортсмены — представители Республик Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан.

В торжественной церемонии открытия лагеря принял участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев.

Он отметил, что «Туриада» стала символом Саратовской области наряду со всеми известными брендами и одним из флагманских проектов, реализуемым при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

«Здесь очень красивые виды. Много разных людей из разных регионов. С ними очень интересно общаться, а затем приходится соревноваться. Это придает еще больший азарт и интерес!» — поделился студент ПГУ Дмитрий Грицай.

«Туриада» — комплексное мероприятие, направленное на выявление лучших спортсменов-туристов округа и пропаганду туризма.

В спортивную программу «Туриады» включены соревнования на велосипедных, водных и пешеходных дистанциях, а также окружной конкурс туристских походов общеобразовательных организаций с обучающимися, смешанная четырехэтапная эстафета на пешеходной дистанции на Кубок Приволжского и Центрального федеральных округов и смешанная эстафета «Кубок дружбы народов» с участием команд зарубежных делегаций и сборной команды России.

Дмитрий рассказал, что сейчас их команда активно работает над созданием туристического маршрута и готовится к викторине.

01.07.2024 16:40 Александр Большунов сдаёт кандидатские экзамены в аспирантуре Пензенского госуниверситета
24.06.2024 16:58 Девушка-ракета на лыжне
24.06.2024 15:32 О векторах развития спортклуба «Беркут»
22.06.2024 11:33 Научный полк ПГУ: лихой разведчик