Открыт набор слушателей на курсы повышения квалификации для учителей русского языка и литературы

18.09.2020 11:51

Центр дополнительного педагогического образования Педагогического института им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета проводит набор слушателей на курсы повышения квалификации для учителей русского языка и литературы по следующим программам:

Итоговое сочинение: методика подготовки учащихся к написанию сочинения нового типа (36 ч.)

Цель реализации программы — совершенствование компетенций в области текстовой деятельности, необходимых учителю-словеснику для подготовки учащихся к написанию итогового сочинения.

Составители: Галина Пранцова, канд. пед. наук, профессор кафедры «Литература и методика преподавания литературы».

Сроки обучения: по мере комплектования групп (ориентировочно с 1 октября).

Современные стратегии и практики чтения (в соответствии с требованиями ФГОС) (72 ч.)

Цель реализации программы — осмысление феномена стратегиального чтения и освоение основ методики его обучения стратегиальному чтению, а также формирование навыков его системного применения в профессиональной деятельности.

Составители: канд. пед. наук, профессор кафедры «Литература и методика преподавания литературы» Галина Пранцова.

Сроки обучения: по мере комплектования групп (ориентировочно с 20 января 2021 г.).

Типичные ошибки школьного итогового сочинения и пути их предупреждения (36 ч.)

Цель реализации программы — на основе комплексного анализа итоговых сочинений 2020 года установить соответствие сочинений-рассуждений на литературно-публицистическую тему основным критериям оценивания, выявить типичные ошибки, связанные с написанием сочинения, и дать учителю рекомендации по их предупреждению при подготовке учащихся старших классов к итоговому сочинению.

Составители: Галина Канакина, канд. пед. наук, профессор, заведующий кафедрой «Русский язык и методика преподавания русского языка»; Инесса Родионова, канд. филол. наук, доцент, доцент кафедры «Русский язык и методика преподавания русского языка».

Сроки обучения: по мере комплектования групп (ориентировочно с 1 октября).

Форма обучения: дистанционная.

Выдаваемый документ: удостоверение о повышении квалификации.

По всем вопросам обращаться: г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корпус 11, ауд. 113. Телефон для справок: 54-84-48.

09.04.2021 10:47 Школа юного журналиста приглашает на занятия
07.04.2021 14:14 ПГУ участвует в борьбе за звание 100 лучших вузов России: пройдите онлайн-опрос RAEX-100
05.04.2021 14:01 Объявлен конкурс на получение персональных стипендий имени Жореса Алферова
26.03.2021 10:01 Объявление о проведении конкурса на определение получателей субсидий на развитие кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций реального сектора экономики