Объявлен набор для участия в геоэкологических экспедициях!

08.04.2019 12:32

Пензенское областное отделение Русского географического общества, Пензенский областной фонд научно-технического развития при поддержке Росприроднадзора Пензенской области, Министерства образования Пензенской области, Министерства культуры и туризма Пензенской области и Пензенского государственного университета в рамках деятельности экологического молодёжного движения «Зеленая волна» приступили к подготовке экспедиционных геоэкологических исследований по Пензенской области.

Подготовкой экспедиций традиционно занимается Геоэкологическая комиссия Пензенского областного отделения РГО под руководством доцента
кафедры «География» ПГУ, кандидата географических наук Артёмовой Серафимы Николаевны. При комиссии создан штаб экспедиционных
геоэкологических исследований.

Комиссия по геоэкологическим исследованиям Пензенского областного отделения Всероссийской общественной  географическое общество» образована в целях координации научно-исследовательской работы, направленной на сохранение природно-ресурсного потенциала, экологического равновесия региона устойчивого развития. Одним из приоритетных направлений работы комиссии является анализ экологического состояния ландшафтов Пензенской области, деструктивных природных процессов, экологических проблем и разработка рекомендаций по рационализации природопользования.

В рамках работы комиссии в 2019 году осуществляется организация экспедиционных исследований по изучению ландшафтов Пензенской
области и их экологического состояния. На заседаниях штаба экспедиционных исследований специалисты в области географии, геоэкологии, географического образования, туризма проведут подготовку всех желающих к проведению геоэкологических экспедиций в 2019 году и дальнейшей научно-исследовательской работе.

На заседаниях будущие участники экспедиций узнают:

— о природном устройстве территории Пензенской области, разнообразии ландшафтов и природно-ресурсном потенциале;

— об основных негативных процессах, протекающих под влиянием хозяйственной деятельности;

— об основных экологических проблемах на территории Пензенской области;

— об организации научно-исследовательской работы краеведческой направленности;

—  об основных способах организации туристических походов.

Заседания штаба будут проводиться на кафедре «География» ПГУ (кор.15 ПГУ) и на базе Литературного музея (ул.Кирова,2). Первое заседание
планируется провести 25 апреля. Последующие заседания будут проводиться в течение мая-июня. Формирование группы проводится заочно.
Приглашаются аспиранты, студенты, школьники, учителя и все неравнодушные к экологическим проблемам родного края.

Все прошедшие подготовку к геоэкологическим экспедициям могут принять участие в экспедициях под эгидой Пензенского областного отделения РГО и Пензенского фонда научно-технического развития в рамках деятельности экологического движения «Зелёная волна» в июле – августе 2019 г.

17.04.2019 14:30 25 апреля состоится заседание Ученого совета ПГУ
12.04.2019 09:58 Школа юного журналиста приглашает на занятия
09.04.2019 10:55 Приглашаем на вебинар издательства Wiley
08.04.2019 12:32 Объявлен набор для участия в геоэкологических экспедициях!
05.04.2019 11:34 Отдел языковой подготовки и международного тестирования объявляет о записи на международный экзамен по французскому языку DELF/DALF в мае 2019 года
04.04.2019 11:10 ПГУ приглашает принять участие в областном конкурсе научно-технического творчества молодежи «Прогресс-2019»
01.04.2019 11:30 Завершается прием заявок на международное тестирование по иностранным языкам
27.03.2019 16:55 Объявлен набор по программе переподготовки «Теоретические и методические аспекты преподавания математики»