7 июля состоится историко-культурный фестиваль-праздник «Купала в Золотаревке»

05.07.2018 14:09

Историко-культурный фестиваль-праздник «Купала в Золотарёвке» пройдет 7 июля 2018 г на живописном берегу пруда посёлка Золотарёвка в 25 км от Пензы. Время проведения праздника: с двух часов дня до девяти часов вечера.

«Цель мероприятия — прикоснуться к древней традиции проведения главного праздника лета, укрепление семьи и поддержание традиционных семейных ценностей. В программе фестиваля: выступление фольклорных коллективов, лучный тир, катание на лошадях и пони, фото с лошадьми. Мастер-классы, мастер-шоу и лекции по купальским традициям и купальским травам, по плетению венков и традиционных поясов, по бересте и многое другое будет проводиться в рамках фестиваля. Желающие смогут попробовать национальные блюда и лакомства. Будет организована выставка-продажа изделий известных мастеров-ремесленников», — отмечают организаторы мероприятия.

Большая Купальская программа включает в себя  хороводы, песни, игры, танцы, которые проводят профессиональные ведущие хороводно-игровой школы Вероники Гаврилёнок и представители Союза засечного боя Пензенской области, купальский костёр, пускание венков.

На фестивале будут работать известные пензенские фотографы. По итогам мероприятия организаторы проведут фотоконкурс среди фотографов и участников праздника с награждением победителей ценными призами. Победителей определят профессиональные фотографы и пользователи социальной сети.

Экскурсионная программа (дополнительно по билетам)  пройдет с 11:00 до 14:00,  затем гости смогут посетить музей золотарёвского городища и археологический комплекс «Золотарёвское городище» с экскурсионным сопровождением. Желающие смогут встретиться с археологами и лично с руководителем раскопок д-ром историч.наук, профессором Г.Н. Белорыбкиным. Предусмотрен обед в «Лагере археологов», возможность посетить родник с живой «водой и свободное общение.

Организованы доставка до площадки проведения праздника, участие в мастер-классах и других мероприятиях праздника и возвращение в Пензу в 21 ч.

Организаторы праздника: АНО Центр социальных и управленческих проектов «Инициатива», Фонд развития Пензенского русского народного хор им. О. В. Гришина «Милая роща», Культурно-досуговый центр посёлка Золотарёвка .

03.07.2019 11:36 Вебинары «Информационные инструменты Clarivate Analytics для эффективной научной деятельности»
20.06.2019 08:29 В ПГУ состоится презентация третьего тома Юридической энциклопедии Пензенского края
19.06.2019 13:31 27 июня — заседание Ученого совета ПГУ
14.06.2019 14:22 Объявление о Летней школе преподавателей