В ПГУ торжественно вручили свидетельства о первичной аккредитации специалиста

06.09.2017 14:07

С 2016 года выпускники Медицинского института Пензенского государственного университета проходят процедуру Первичной аккредитации специалистов. По специальностям «фармация» и «стоматология» данная процедура проводилась уже второй год, а по специальностям «лечебное дело» и «медицинская кибернетика» — впервые.

Сегодня в актовом зале Медицинского института ПГУ состоялось торжественное вручение свидетельств об аккредитации выпускникам-медикам. Ректор университета А.Д. Гуляков поздравил выпускников с вручением этого очень важного документа.

«Наконец-то вы получили документы, и те высокие баллы, которые есть там, еще раз подчеркивают, что вы — одни из самых счастливых людей. Вы занимаетесь тем, что любите, потому что без любви к своему делу невозможно достигнуть таких показателей. Мы очень рады, что смогли научить, направить, вдохновить вас на получение одной из самых нужных и престижных профессий — профессии врача. Сегодня Пензенская область испытывает дефицит профессиональных врачей и именно вам — врачам общей практики, молодым специалистам, предстоит его восполнить», — отметил ректор.

Процедура аккредитации проходила в три этапа. Первый этап — тестирование: компьютерная программа методом свободной выборки предлагает из существующих 4000 вопросов — 60, на которые должен ответить специалист. Успешно пройденным считается этот этап в случае правильного ответа на 42 и более. Второй — проверка практических навыков и действий аккредитуемого в экстренной ситуации. На данном этапе каждому выпускнику необходимо было пройти 5 станций. Для успешного прохождения 3 этапа необходимо решение кейсов (3 ситуационные задачи с 5 вопросами каждая), правильно ответить на 5 вопросов. На каждый этап давалось 3 попытки.

«По специальности "лечебное дело" аккредитацию прошли 85 выпускников, по "медицинской кибернетике" — 9, все они успешно справились с данной процедурой. Достаточно много человек получили 100 баллов. Аккредитация даёт право выпускникам вузов сразу же приступить к работе в практическом здравоохранении или продолжить обучение в ординатуре», — подчеркнул директор Медицинского института ПГУ А.Н. Митрошин.

18.01.2018 11:15 Школа молодого учителя приглашает на очередное мероприятие
18.01.2018 10:48 ПГУ выражает соболезнования родным и близким О.Г. Шакирзяновой, скончавшейся на 49-м году жизни
17.01.2018 16:54 Состоялся очный тур олимпиады «Гуманитарий XXI века»
17.01.2018 16:08 Индийские студенты ПГУ посетили открытие выставки «Современное искусство Индии»