Ординатор Медицинского института ПГУ Акстына Светлана: «Еще в детстве я поняла, что медицина — мое призвание»

25.08.2017 15:24

Светлана Акстына одна из тех, кто поступил в ординатуру Медицинского института ПГУ. Будущий врач признается, что еще в детстве поняла, что медицина — ее призвание. «Я сделала свой профессиональный выбор совсем маленькой: очень хотела помочь вылечиться дедушке. Порывалась его лечить лекарствами из детского игрушечного набора. Затем серьезно увлеклась химией и биологией», — делится ординатор.

Девушка окончила школу № 12 г. Пензы и решила продолжить обучение в родном городе, рядом с семьей и друзьями, тем более что старшая сестра уже училась в Пензенском государственном университете, и выбор был предопределен — только Медицинский институт ПГУ.

«Мне очень повезло со всем: и с вузом (особая благодарность преподавателям за интересные, яркие лекции), и с группой — подобрались очень дружные и надежные ребята, а главное, не смотря на то, что было сложно, — было очень интересно. Вообще процесс узнавания нового — самый интересный и захватывающий в обучении.

У нас был великолепный преподаватель по акушерству и гинекологии, и многие из моих одногруппников даже думали в дальнейшем стать акушерами, но для меня терапия стала тем направлением в медицине, которым я хотела бы заниматься всю жизнь.

Терапия может включать в себя много аспектов. И при поступлении в ординатуру я сделала выбор в пользу инфекционных болезней. Хочется видеть результат своего труда — избавление человека от мучений. Видеть, как он здоровый и довольный говорит: «Спасибо, доктор».

Врачи, конечно, постоянно учатся. И не только за учебной партой, например, в свободное время я стараюсь прочитать что-то полезное по моей специальности. Но и увлечения нам не чужды. Я уже очень давно являюсь болельщиком футбольной команды "Локомотив" и даже несколько раз выезжала на игры, которые проводились в Москве.

Свои планы на жизнь я вижу достаточно четко — ординатура, поступление в аспирантуру, работа клиническим инфекционистом, семья. В моих стремлениях учеба пока занимает основное место, и я очень рада, что мое обучение проходит в ПГУ, в Пензе, где рядом мои родные, в стенах того вуза, где я училась. А дома и стены помогают».

17.11.2017 15:46 В ПГУ прошла встреча ливанской журналистки Грейс Райес с представителями пензенской прессы
17.11.2017 15:32 Команда КВН юридического факультета стала лучшей в полуфинале «Кубка ректора»
17.11.2017 13:27 Грейс Райес поделилась секретами журналистского мастерства со студентами ПГУ
17.11.2017 13:08 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «МОиПЭВМ» П. П. Макарычева!
17.11.2017 10:45 17 ноября — День международной солидарности студентов!
17.11.2017 09:29 Магистрант ПГУ Андрей Сушков возглавил молодежный парламент региона
17.11.2017 08:58 Докторант и магистрант ПГУ приняли участие в работе международной конференции в Финляндии
16.11.2017 16:41 Представители ПГУ приняли участие в конференции в РУДН
16.11.2017 14:57 В ПГУ с официальным визитом находится известная журналистка из Ливана Грейс Райес