25.06.2024 13:19

22 и 23 июня 2024 года в Москве на базе Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова состоялось финальное мероприятие «Битва проектов» федеральной программы развития молодежного предпринимательства «Я в деле».

В рамках открытия перед участниками финала с приветственным словом выступили депутат Государственной Думы, член комитета по просвещению Анна Скрозникова и руководитель программы «Я в деле» Виктория Смирнова.

Программа «Я в деле» в Пензенской области реализуется с января 2022 года Благотворительным фондом поддержки образовательных программ «Капитаны» при содействии Минобрнауки России и Федерального агентства по делам молодежи.

Целями программы является формирование позитивного образа предпринимательской деятельности; развитие активной гражданской позиции через разработку и реализацию проектов, направленных на решение социально-экономических проблем регионов; развитие молодежного предпринимательства и формирование предпринимательского сообщества в регионах.

Победителем пятого сезона регионального отбора программы в Пензенской области стал студент факультета промышленных технологий, электроэнергетики и транспорта ПГУ Никита Кузнецов. Молодой ученый представил проект «Производство металлоискателей».

Рабочая программа финального мероприятия «Битва проектов» включала образовательный интенсив и непосредственную защиту проектов победителей региональных отборов из 72 регионов РФ. Для финалистов, экспертов и инвесторов была организована выставка проектов-победителей. Участниками финального мероприятия стали более 500 молодых инноваторов и предпринимателей со всей страны.

По результатам экспертизы проект «Производство металлоискателей» Никиты Кузнецова (команда «ОБЛЕПИХА.STORE») получил высокую оценку и вошел в топ-20 победителей программы. Эксперты особенно подчеркнули уровень готовности и активные продажи производимых металлоискателей.

Координатором программы «Я в деле» в Пензенском государственном университете является студенческий научно-производственный бизнес-инкубатор (СНПБИ) Научно-исследовательского института фундаментальных и прикладных исследований.

«Участие студентов ПГУ в программах развития молодежного предпринимательства предоставляет уникальные возможности выстроить новые коммуникаций и обменяться ценным опытом. Финал программы «Я в деле» достаточно насыщен: образовательная часть, защита и выставка проектов. 72 команды молодых предпринимателей представили свои бизнес-проекты. Каждая задумка студентов индивидуальна и важна для развития предпринимательства в целом. Думаю, что все участники финала достигли поставленных целей, в том числе участники команды из нашего университета», — прокомментировал директор СНПБИ Алан Алимурадов.

Куратор программы в Пензенской области Анна Мамонова отметила высокую активность студентов ПГУ и пригласила к участию в новом сезоне: «Шестой сезон регионального отбора программы «Я в деле» стартует в Пензенской области уже в сентябре этого года. С радостью приглашаем студентов ПГУ принять участие в новом сезоне программы. Всех участников ожидают образовательные мастер-классы и лекции успешных региональных молодых предпринимателей».

03.07.2024 13:24 Студенты Педагогического института ПГУ — победители и призеры VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» в 2023/24 учебном году
03.07.2024 08:58 Выпускница ПГУ Полина Курилова — лучший экскурсовод и волонтер Международной выставки-форума «Россия» и Всемирного фестиваля молодежи
01.07.2024 16:29 Студенты ПГУ заняли несколько призовых мест в III Международной студенческой онлайн-конференции на английском языке
01.07.2024 11:29 В День молодежи наградили активистов Пензенского госуниверситета