«Мир широк, помните об этом»: участница Российской студенческой весны в номинации «Видео» Дарья Тимаева

30.05.2024 08:42

Студентка Института экономики и управления Дарья Тимаева отправилась на Российскую студвесну — 2024, выиграв региональный этап фестиваля в категории «Видео». Это первый подобный опыт для пензенской молодежи.

Благодаря этой девушке мы сохраняем в памяти значимые события жизни вуза. За шесть лет она сняла терабайты материалов и запечатлела сотни мероприятий, являясь активисткой «Кинофотостудии».

«Когда я была маленькой, родители снимали мои первые шаги, дни рождения, прогулки, какие-то интересные моменты, и с тех пор у нас сохранилось много дисков с записями, — рассказывает Даша. — Сейчас я с теплотой пересматриваю эти кадры и думаю, что было бы здорово сохранить воспоминания для других людей».

На протяжении четырех лет Даша исполняет мечты, занимаясь в кинофотостудии ПГУ. Любовь к съемке зародилась у девушки в детские годы, ее родители занимались съемкой профессионально, и вся техника хранилась у них дома. Даше хотелось повторять за родителями. Первое, что она сняла в своей жизни, был бабушкин кот. Даша взяла камеру и решила ходить за ним по всему дому и снимать, что он делает. Но в какой-то момент из угла выбежала мышка, и вместо того, чтобы сделать самые интересные кадры, девочка испугалась мыши и убежала. Так закончилась ее первая съемка.

«Когда я пришла в университет, сразу узнала, что здесь есть своя кинофотостудия. Это очень здорово, я пришла туда и начала снимать мероприятия. Самое первое мероприятие — „Танцы ПГУ”. Я снимала бэкстейдж с фотосессии, не могу сейчас пересматривать эту съемку: по-моему, это было ужасно», — признается Даша.

Больше всего ей нравится снимать «Студенческую весну», это дает возможность увидеть все выступления, познакомиться с творческими людьми на каждом факультете. Что касается нелюбимых съемок, то таковых практически нет, потому что девушка любит сам процесс съемки. Но все же отмечает, что с меньшим энтузиазмом снимает лекции или круглые столы, где нет творческой составляющей.

Даша поделилась, что любовь к съемке не единственное, что подтолкнуло ее поступать в ПГУ:

«Высшее образование я выбрала в девятом классе. Нам предлагали на выбор физико-математический и социально-экономический профили. Идти на физмат показалось мне слишком легким путем. Предметы этого направления всегда давались мне легко, а вот экономику, историю, обществознание мне приходилось учить усиленно. Я подумала, что интереснее будет осилить нестандартные для себя предметы. Ну а потом я пришла на день открытых дверей и встретила преподавателей со своей кафедры, которые рассказали мне про специальность „бизнес-информатика”».

Даша вспоминает, что заинтересовала специальность не столько изучаемыми предметами, сколько открывающимися возможностями: выпускники этой специальности могут работать и бухгалтерами, и бизнес-аналитиками, и менеджерами проектов, и специалистами по инвестициям.

«Если бы я могла вернуться на первый курс, я бы пожелала себе быть более активной и не стесняться общаться с людьми, потому что знакомства, появляющиеся в университете, бесценны. Еще я пожелала бы не переживать из-за несданного зачета, потому что всегда есть возможность исправить, нет нерешаемых проблем, пока мы живы. Всем студентам я пожелала бы пробовать себя в чем-то новом: мир широк, помните об этом», — подытожила студентка.

Университетская газета», № 1 (1774) от 10 марта 2022 года

03.07.2024 13:24 Студенты Педагогического института ПГУ — победители и призеры VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» в 2023/24 учебном году
03.07.2024 08:58 Выпускница ПГУ Полина Курилова — лучший экскурсовод и волонтер Международной выставки-форума «Россия» и Всемирного фестиваля молодежи
02.07.2024 16:11 В Многопрофильном колледже ПГУ начались учебные военно-патриотические сборы