Международное образование в ПГУ отметило 35-летний юбилей

24.05.2024 10:12

Торжественное мероприятие, посвященное 35-летию международного образования в Пензенском государственном университете, состоялось в вузе 21 мая. Этот праздник объединил тех, кто уже состоялся в жизни благодаря ПГУ, и тех, кто делает только первые шаги в науке и обучении, преподавателей, сотрудников и всех тех, кто каждый день своим трудом прославляет вуз и способствует развитию международного образования. 35 лет назад в Пензенский педагогический институт имени Белинского для получения высшего образования прибыли иностранные студенты из Камбоджи, открыв первую страницу истории современного Института международного сотрудничества.

К собравшимся обратился первый проректор ПГУ Дмитрий Артамонов: «Я рад приветствовать вас в стенах ПГУ в этот торжественный день. Очень отрадно, что в этот прекрасный майский день мы собрались здесь, увидели, что такое настоящая интернациональная дружба. Институт международного сотрудничества — это мощное структурное подразделение. Около 3000 иностранных студентов обучается, постигает русский язык, русскую культуру, образование, искусство. Приятно, что частичку России они увезут в свои далекие страны и будут с теплотой вспоминать свою альма-матер. Хотелось бы поздравить руководство и коллектив Института, пожелать добра, новых творческих студентов и успехов».

За хорошие показатели в учебе, научной работе, активное участие в общественной жизни университета и в связи с 35-летием международного образования в Пензенском государственном университете Благодарственным письмом ректора были награждены студенты ИМС:

- Паризода Абдумажидова, Узбекистан;

- Даяна Есеналиева, Кыргызстан;

- Абделрахман Саад Абделхаким Мохамед, Египет;

- Эзекил Намалонго, Замбия;

- Шетти Твинкл Гунакар, Индия.

В числе почетных гостей праздника были партнеры университета и представители Марокко, Индии и Таджикистана. В адрес Пензенского государственного университета поступили поздравительные адреса от:

- Коллектива Полесского государственного университета, Республика Беларусь;

- Профессионального технического лицея города Вахдат в лице директора Неъматулло Фаттоева, Таджикистан;

- Компании ЭминУр Азия — партнера из Киргизии в лице Нурии Турдакуновой;

- Индийского партнера — компании «Chevalier Group» в лице доктора Ювраджа Соланки;

- Китайского партнера ПГУ — компании «Бридж» в лице директора Ван Тао;

- Председателя Координационного совета организаций российских соотечественников в Королевстве Марокко Натальи Боху;

- Ассоциации родителей индийских студентов-медиков России в лице председателя Прадипсинха Соланки;

- главного редактора газеты «Аль Шеер» Саад Факкар, Арабская Республика Египет;

- исполнительного члена совета директоров Института Metacognis Йовица Петровича, Сербия;

- президента Ассоциации иностранных студентов России Исса Шаабо;

- Коллектива Ляньюньганского педагогического института, Китай;

- Коллектива Ганьнаньского педагогического университета, Китай;

- Председателя Общественного объединения «Профсоюз мигрантов» Жамалидина Эшанкулова, Республика Кыргызстан;

- общественного представителя Совета по вопросам миграции при Торага Жогорку Кенэша Кыргызской Республики в Москве Сагынбая Расулова.

Председатель Ассоциации иностранных студентов Адел Али Омар Макбол поздравил вуз с юбилеем: «35 лет — это только начало. Я хочу пожелать Институту развития, успехов, и чтобы наши иностранные студенты чувствовали себя здесь и дальше, как дома. Это большая работа! Спасибо ректору ПГУ Александру Дмитриевичу Гулякову, проректору по международной деятельности Глебу Владимировичу Синцову и всем сотрудникам за то, что международное образование в нашем вузе развивается».

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом с участием лучших номеров иностранных студентов ПГУ. Также поздравить Институт с юбилеем пришли Муниципальный хореографический ансамбль «Зоренька», курсанты Филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва и танцевальный коллектив «Цветочки востока».

02.07.2024 11:33 Сотрудники ПГУ поздравили «Пензадизельмаш» с 75-летием
02.07.2024 08:46 Профессор ПГУ — участник I Азиатского юридического форума
01.07.2024 09:27 Студенты ПГУ проходят практику на станкостроительном заводе
28.06.2024 15:51 «Пенза для меня как второй дом»: выпускники ПГУ делятся своими воспоминаниями и благодарят альма-матер