В ПГУ запустили Акселератор 2.0

08.04.2024 16:27

Церемонию торжественного открытия Акселератора Пензенского государственного университета провели сегодня, 8 апреля.

В зале заседаний диссертационных советов собрались представители руководства ведущего вуза региона, органов исполнительной власти Пензенской области, флагманских предприятий региона различных секторов: медицинского, технологического, IT.

Как научиться понимать запросы от предприятий и вырастить новое поколение технологических предпринимателей? Как сделать российскую экономику импортонезависимой и технологически суверенной? На эти вопросы берется ответить проект Министерства науки и высшего образования РФ «Платформа университетского технологического предпринимательства», вот уже несколько лет реализующийся на площадках крупнейших российских вузов. В ПГУ это программа «Акселератор 2.0». Руководителем акселерационной программы является заведующий кафедрой «Менеджмент и государственное управление» ПГУ, д-р экон. наук Лейла Гамидуллаева.

Пензенский государственный университет разработал дорожную карту этой организационной и предметной среды, в которой ученики и наставники (трекеры)  объединяются в команды и проходят путь от идеи до реального инновационного технологичного продукта, востребованного рынком.

Программа реализуется в целях поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов. Участники Акселератора 2.0 будут разрабатывать стартап-проекты, имеющие потенциал коммерциализации на рынках Национальной технологической инициативы Технет, Эдунет и Хэлснет.

Команда наставников, которые на всех этапах развития проекта будут поддерживать студентов-новаторов, состоит из экспертов и представителей реального сектора, которые заинтересованы в развитии как коммерческого, так и социально направленного инновационного технологического предпринимательства.

Основными партнерами программы «Акселератор 2.0» выступают: Научно-производственное предприятие «МедИнж»; ООО «Кардиоплант»; ООО НПП «Моторные технологии»; АО «Пензадизельмаш»; АО «НИКИРЭТ»; ООО «Завод ПензЭнергоМаш»; ООО «ГЕОСАЭРО»; ООО «Ромет»; Акционерное Общество «Федеральный научно-производственный центр «Производственное объединение «Старт» имени М.В. Проценко»; IT-компания «Максофт», Пензенский филиал «Т2 Мобайл»; Пензенское отделение ПАО «Сбербанк России» и другие предприятия, которые имеют запрос на инновационные технологические решения.

«Наш вуз в очередной раз получил государственную поддержку и приступил к реализации программы Акселератора 2.0, потому что мы знаем и умеем это делать — на  первом этапе мы получили 4 выигрышных проекта, которые смогли также получить признание и в других стартап-проектах», — отметил в своей приветственной речи проректор по научной работе и инновационной деятельности ПГУ Сергей Васин.

С 9 апреля и вплоть до конца июня студентов-участников ждет интереснейшая насыщенная программа обучения, включающая мастер-классы и практики от ведущих профессионалов, крупнейших представителей отечественного бизнеса, которые готовы поделиться своими историями успеха и дать ценные рекомендации.

За каждым из участников будут закреплены профессиональные трекеры и эксперты, которые помогут запустить свой собственный стартап с нуля и представить его на Демо-дне, где, вероятно, лучшие смогут привлечь инвестиции под свой проект и начать зарабатывать и получать прибыль.

Фотоотчет — в официальной группе ПГУ ВКонтакте

02.07.2024 16:11 В Многопрофильном колледже ПГУ начались учебные военно-патриотические сборы
02.07.2024 09:27 186 студентов-выпускников Многопрофильного колледжа ПГУ получили дипломы
01.07.2024 09:03 На факультете вычислительной техники ПГУ наградили самых активных и творческих студентов