На Межрегиональном образовательном форуме «Родители в теме» объявили благодарность Педагогическому институту ПГУ

05.06.2024 08:54

На Межрегиональном образовательном форуме «Родители в теме» вручили благодарственное письмо Педагогическому институту имени В. Г. Белинского Пензенского государственного университета. Образовательный форум прошел с 31 мая по 2 июня на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова. Его участниками стали свыше 300 родителей из шести регионов Приволжского федерального округа.

Этот проект реализуется в Год семьи Ульяновским государственным педагогическим университетом имени И. Н. Ульянова. Наш вуз также выступает одной из площадок проведения мероприятий проекта, наряду с педвузами Ульяновской, Самарской областей, Республик Мордовия, Чувашия и Татарстан.

Напомним, в мае в ПГУ состоялся региональный семинар «Родители в теме».

Этот образовательный форум является многоуровневым мероприятием по родительскому просвещению в вопросах воспитания детей.

Пензенский госуниверситет представляла Наталья Щербакова, доцент кафедры «Педагогика и психология».

На официальном открытии форума выступили представители Министерства просвещения Российской Федерации, Правительства Ульяновской области, Института изучения детства, семьи и воспитания, Национальной родительской ассоциации и ректор УлГПУ имени И. Н. Ульянова Игорь Петрищев.

В течение трех дней участники стали слушателями лекции «Детям до 16 лет… Как выбрать фильм для семейного просмотра». Спикерами выступили продюсер, методолог Школы аудиовизуального перевода Наталья Копчёнова и кинопереводчик, сценарист, аудиодескриптор, преподаватель Школы аудиовизуального перевода Иван Борщевский. Встреча завершилась специальным показом фильма «Моя ужасная сестра — 2» режиссера Александра Галибина.

Преподаватели вузов посетили стратегическую сессию по формированию шорт-листа тем для родительского просвещения, поэтический вечер Марины Верналис и концерт гитарной музыки. На сессии участников разделили на 10 команд. Они в ходе мероприятия давали решения на проблемные направления в образовании и воспитании детей. Были рассмотрены следующие темы: «Безопасность детей в школе», «Безопасность детей в Интернете», «Занятость детей в школе» и другие.

В результате был составлен перечень из десяти тем со списком вопросов, который впоследствии станет основой для записи цикла короткометражных видеолекций от педагогов и психологов.

Для участников Межрегионального образовательного форума «Родители в теме» провели различные мастер-классы. Они познакомились с робототехникой, арт-терапией в семейном воспитании, тренингом общения с ребенком, составили свое генеалогическое древо и придумали логотип семьи, сделали куклы-обереги.

Интересной для участников форума стала партнерская программа «Знакомство и популяризация с направлениями деятельности движения в форме квеста» от Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», интеллектуальный квиз «Навигаторы детства» от регионального отделения Российского детско-юношеского центра.

В последний день форума, 2 июня, подвели итоги, вручили сертификаты участникам, а также благодарности партнерам проекта, среди которых Педагогический институт имени В. Г. Белинского Пензенского государственного университета и его директор Ольга Сурина.

Для гостей форума организовали экскурсию по городу и прогулку на теплоходе по Волге.

26.06.2024 16:01 Арина Пигас приняла участие в студенческом семинаре «Движение Первых»
24.06.2024 15:32 О векторах развития спортклуба «Беркут»
24.06.2024 14:30 Работа плюс учёба
24.06.2024 10:00 «Репетиция — любовь моя»: Константин Бутин рассказал о жизни студенческого театра «Кириллица»