Представители ПГУ — участники международного историко-правового конгресса

28.05.2024 09:46

Ученые Юридического института Пензенского государственного университета представили вуз на IV Международном историко-правовом конгрессе «Научное наследие Серафима Владимировича Юшкова». Мероприятие прошло с 23 по 24 мая на базе Саратовской государственной юридической академии.

Конгресс объединил ученых из 31 субъекта Российской Федерации, в очном и дистанционном форматах присоединились представители ведущих научных школ из пяти иностранных государств.

Делегацию от ПГУ возглавил д-р юрид. наук, д-р ист. наук, профессор, заведующий кафедрой «Теория государства и права и политология», член корреспондент Международной Академии Сравнительного права Алексей Саломатин. В состав делегации вошли: д-р полит. наук, профессор кафедры «Теория государства и права и политология» Шахрутдин Сеидов и канд. юрид. наук, доцент кафедры «Государственно-правовые дисциплины» Анна Александрова.

За два дня на шести тематических площадках конгресс в очно-дистанционном формате объединил более 300 ученых в области историко-правовой науки и смежных отраслей права из России и стран ближнего зарубежья: Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана, а также представителей федеральных и региональных органов государственной власти.

Они обсудили фундаментальные вопросы развития историко-правовой науки, ее важнейшую роль в защите исторической памяти, сохранении национальной идентичности и патриотическом воспитании молодежи, актуальность идей С. В. Юшкова в контексте современных научных подходов и концепций и другие темы.

Первый день конгресса стартовал с работы пленарного заседания. С приветственными словами к участникам мероприятия обратились губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, директор ИЗиСП, д-р юрид. наук, заместитель президента Российской академии наук, заслуженный юрист Российской Федерации, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор Талия Хабриева, федеральный инспектор по Саратовской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Людмила Борисова, директор Института российской истории РАН Юрий Петров и другие.

В адрес организаторов и участников научного мероприятия поступили приветствия представителей органов государственной власти и научного сообщества.

«Историко-правовое знание приобретает особую значимость в связи с необходимостью защиты традиционных для нашего многонационального народа ценностей, исторической памяти, сохранения социокультурной и государственной-правовой идентичности перед лицом новых вызовов. От успешного решения этих задач во многом зависит то место, которое займет Россия в стремительно меняющемся, многополярном мире», — отметила Талия Хабриева.

С пленарными докладами выступили председатель Комитета Государственной думы РФ по науке и высшему образованию, член совета при Президенте РФ по науке и образованию, заслуженный юрист РФ Сергей Кабышев, заместитель министра науки и высшего образования РФ, сопредседатель Российского исторического общества Константин Могилевский, проректор по научно-исследовательской деятельности Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), профессор Владимир Синюков, судья Конституционного суда Азербайджанской Республики Ровшан Исмаилов и другие.

Далее работа конгресса продолжилась в трех тематических секциях: «С. В. Юшков и отечественная историко-правовая школа: вековая история становления и развития», «Защита исторической памяти — актуальная задача историко-правовой науки», «Судебная реформа 1864 года в трудах историков права (к 160-летию судебной реформы и 180-летию А. Ф. Кони)».

В рамках круглого стола «История государства и права глазами молодых ученых» с докладами выступили начинающие исследователи, усилиями которых в близкой перспективе и будет развиваться историко-правовая наука.

Во второй день конгресса прошла панельная дискуссия «Историко-правовые школы ИЗиСП и СГЮА: история и перспективы развития».

04.10.2024 15:36 В ПГУ 7 октября откроется Международная научно-практическая школа-конференция «Актуальные проблемы науки и образования»
04.10.2024 15:07 В ведущем издательстве России «ИНФРА-М» вышла монография ученых ПГУ
04.10.2024 11:16 В ПГУ состоялась защита кандидатской диссертации по техническим наукам инженера кафедры «Теоретическая и прикладная механика и графика»
03.10.2024 15:22 Студенты ПГУ — победители и призеры II Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ по гражданскому процессу