В Губернаторском доме прошла презентация пособия «География Пензенской области»

07.03.2024 08:57

В среду, 6 марта, в Губернаторском доме прошла презентация пособия «География Пензенской области», которое подготовили и издали преподаватели Пензенского государственного университета. Общий тираж — 5 тысяч экземпляров.

Учебник состоит из двух частей. В первой (8 класс) — материал знакомит обучающихся с особенностями географического положения территории родного края и особенностями природы Пензенской области. Во второй (9 класс) — материал знакомит школьников с населением, развитием и территориальной организацией хозяйства нашего региона.

На мероприятии присутствовали почетные гости: губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, председатель Законодательного собрания региона Вадим Супиков, министр образования Сурского края Алексей Комаров, министр культуры и туризма региона Сергей Бычков, депутат Законодательного собрания Пензенской области, генеральный директор АО «Областной издательский центр» Александр Ломовцев, директор Педагогического института имени В. Г. Белинского ПГУ Ольга Сурина, председатель Пензенского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Игорь Пантюшов.

«География Пензенской области» — это первое комплексное географическое пособие, созданное специально для школьников, адаптированное под возрастные особенности их восприятия. Поэтому серьезные и сложные для изучения понятия становятся доступными и интересными для восприятия, помогают глубже понимать глобальные закономерности.

Над его созданием трудились преподаватели кафедры «География» Педагогического института имени В. Г. Белинского: канд. геогр. наук, доцент Ольга Приказчикова и канд. геогр. наук, доцент Серафима Артемова.

На презентации также присутствовали люди, вдохновившие авторов на создание этого уникального труда, коллеги, помогавшие собирать первичный материал и методически грамотно его выстраивать, учителя, студенты, представители общественности.

С приветственным словом к собравшимся обратился Олег Мельниченко. Он отметил важность изучения школьниками географии родного края. Сделал акцент на том, что сочетание географических и исторических факторов дает комплексное понимание хода развития региона и исторического процесса. А «Географию Пензенской области» назвал научным, обобщающим, методически выверенным и логично выстроенным изданием.

Ректор Института регионального развития Пензенской области Геннадий Белорыбкин назвал выход учебного пособия ярким событием в системе образования Пензенской области, которая опережает общероссийскую повестку.

Авторы издания отметили, что изучение Пензенской области с географической точки зрения дает понимание системности, взаимосвязанности объектов и явлений в регионе.

Пособие вышло при финансовой поддержке и по инициативе губернатора Пензенской области Олега Мельниченко. Оно безвозмездно будет распределено в школы региона.

По материалам кафедры «География» ПГУ
Фото — кафедра «География» ПГУ

05.07.2024 10:10 Ректор Александр Гуляков принял участие в Съезде Российского союза ректоров
03.07.2024 13:24 Студенты Педагогического института ПГУ — победители и призеры VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» в 2023/24 учебном году