В Пензенском государственном университете продолжается форум «С места в карьеру»

04.04.2023 11:44

В понедельник, 3 апреля, в Пензенском государственном университете стартовал форум «С места в карьеру» — просветительский проект для молодежи, который знакомит с карьерными возможностями в родном регионе. Форум проходил два дня. Во второй день ребята смогли применить полученные знания на практике. Перед участниками выступили успешные предприниматели и HR-специалисты.

Участниками форума, проводимого Российским обществом «Знание», стали около 900 обучающихся — это студенческая молодежь ПГУ, а также студенты колледжей и школьники города. Мероприятие помогает студентам определиться с профессией, лучше ориентироваться в бизнесе и начать свои стартапы.

Почетными гостями форума стали проректор по непрерывному образованию и трудоустройству Пензенского госуниверситета Владимир Симагин, первый заместитель Министра образования Пензенской области Алексей Фомин, ректор Института регионального развития Пензенской области Геннадий Белорыбкин. Владимир Симагин, обращаясь с приветственным словом, отметил значимость карьерных мероприятий и нацелил участников быть активными и прислушаться к опыту и советам спикеров.

Началось мероприятие с вводной лекции под руководством Алины Соловьевой, члена Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пензенской области, члена Военно-исторического общества, члена Совета молодежи района, школьного куратора Российского движения школьников, организатора волонтерской деятельности. Она провела со студентами беседу в форме «вопрос-ответ», рассказала, что такое «карьера» и с чего ее нужно начинать, и поделилась личной историей успеха.

Студенты смогли задать и получить ответы на интересующие вопросы.

Во второй части программы была представлена лекция «Идеальное резюме» для создания успешной карьеры под руководством Марии Консмановой, карьерного консультанта, руководителя HR-агентства, консультанта по планированию и личной эффективности, автора проекта «Планирование — это просто». Она рассказала студентам, как создать условия, способствующие к осуществлению сознательного выбора сферы деятельности в соответствии с возможностями и способностями обучающегося.

О предпринимательстве и бизнес-идеях, востребованных сегодня в стране, рассказал победитель региональной премии имени Вильгельма Столля, амбассадор проекта «Популяризация» Минэкономразвития в 2019 году, член союза предпринимателей «ОПОРА РОССИИ» Евгений Кузьмин. По его словам, в настоящее время востребованы проекты в сфере производства, услуг и импорта.

Наставник предложил ребятам самостоятельно придумать 3–5 актуальных проектов и подобрать способы их реализации. По мнению Евгения, форум дает прекрасный практический опыт: интерактивный формат взаимодействия развивает в ребятах навыки, которые помогут в будущем, — например, умение разработать проект, продумать источники инвестиций, определить стартовые возможности.

«Не нужно думать, что предприниматели — это какие-то особенные люди с редким складом ума, обладающие большими связями, уникальными знаниями или огромными деньгами для старта. Сегодня бизнес доступен для всех. Это достаточно удачный путь для самореализации», — обратил внимание студентов Евгений Кузьмин.

Основатель агентства «Завтра Запустим», соавтор образовательных программ Вадим Славгородский рассказал о презентации проектов — о так называемом лифт питчинге и подготовке к нему. Наставник представил план питчинга из шести шагов, показал собственный пример презентации за 60 секунд.

На форуме наставники осветили принципы профессионального самоопределения и профориентации, перечислили актуальные и новые специальности, раскрыли секреты идеального резюме и сопроводительного письма к нему, назвали правила прохождения собеседований. Речь шла о ментальном здоровье, его значении для современного работника, об умении выстраивать тайм-менеджмент, преодолевать стрессы и не допускать эмоционального выгорания.

В центре дискуссий были социальная деятельность как удачный карьерный старт — эксперты рассказали об интересных пензенских проектах, приобретении во время волонтерства первого профессионального опыта, полезных связей. Одна из лекций была посвящена социальному бизнесу — его преимуществам и актуальным направлениям.

Своими знаниями делились руководитель ООО «Мозаика Плюс», бизнес-тренер Александр Захаров, основатель кадрового агентства, вице-президент гильдии HR-клубов ЮФО Мария Консманова, педагог-психолог Максим Новиков, когнитивный нейропсихолог и системный психофизиолог Сергей Панкин, член Ассоциации карьерного консультирования и сопровождения, научный сотрудник научно-исследовательского центра «Навигатум» Екатерина Салахова и другие лекторы.

Современные возможности для молодежи, актуальные карьерные направления и направления в бизнесе ребята изучили на мастер-классах под наставничеством заместителя генерального директора ГК «Русмолоко» Антонины Митиной, главного конструктора АО ПО «Электроприбор» Михаила Кутузова, генерального директора ООО «ТехноКонсоль» Евгения Гайдученко, генерального директора ООО «Виталаб» Марины Танцыревой, руководителя компаний INKOM Сергея Комлева, заместителя генерального директора ООО «Моторные технологии» Натальи Спириной, директора ООО «Термодом-Трейд» Татьяны Планиной.

04.10.2024 09:06 Профориентация в ПГУ: студенты продолжают посещать крупные компании и государственные учреждения региона
02.10.2024 15:13 В ПГУ стартовали встречи студентов с работодателями
01.10.2024 15:08 Студенты ПГУ разработали квест по достопримечательностям Пензы
10.09.2024 09:49 Сотрудники компании «Неофлекс» пригласили студентов ПГУ пройти обучение в Учебном центре по IT-специальностям