В ПГУ открылась научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки и образования»

17.04.2023 13:49

Сегодня, 17 апреля, в Пензенском государственном университете состоялось открытие XXXIII университетской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования», посвященной 80-летию Пензенского госуниверситета. Она продлится до 21 апреля.

Ежегодно в мероприятии принимают участие представители администрации вуза, ученые, аспиранты, а также студенты университета.

За несколько дней выступить и поделиться своими научными разработками, исследованиями, проектными решениями смогут более 1000 участников. Напомним, в прошлом году свои научные доклады представили более 1300 преподавателей, аспирантов, магистрантов, студентов.

Открыл конференцию проректор по научной работе и инновационной деятельности Сергей Васин.

«Эта конференция очень знаковая и уникальная. Мы привыкли к тому, что конференция, как правило, посвящена определенному направлению или отрасли знаний, например, техническим, экономическим, юридическим наукам и так далее. „Актуальные проблемы науки и образования” включает в себя чуть ли не все компетенции, которые есть в нашем университете. На мой взгляд, в этом и есть ее ключевой смысл. Для нас это научное мероприятие — особая атмосфера, определенный дух», — поделился спикер.

Обращаясь к собравшимся, Сергей Михайлович отметил, что наука всегда остается междисциплинарной и межгосударственной. По его словам, «именно в науке можно найти те „изюминки”, которые позволят выстраивать совместный диалог, сотрудничать и достигать неплохих научных результатов, нередко мирового уровня, совместно с учеными из других стран».

Проректор подчеркнул, что сегодня для развития в науке есть все возможности. Наука должна отвечать современным вызовам, в первую очередь, запросам промышленного кластера страны. Это под силу молодым исследователям, уверен Сергей Васин.

«Молодые исследователи — это новый взгляд на жизнь. Я думаю, что в сегодняшних реалиях, когда есть необходимость и потребность, надо идти вперед и очень быстро», — добавил он.

Начальник научно-инновационного управления Марина Кузнецова пожелала участникам конференции достижений в науке и передовых открытий во славу Пензенской области и России.

Первым докладчиком выступил Андрей Спиркин, аспирант кафедры «Информационно-измерительная техника и метрология». Научный руководитель — Олег Бодин, доктор технических наук, профессор кафедры «Информационно-измерительная техника и метрология». Ассистивная робототехника создает устройства, помогающие людям с ограниченными возможностями здоровья полноценно включиться в жизнь общества. Исследование молодого ученого Спиркина «Человеко-машинные интерфейсы в ассистивной робототехнике» посвящено разработке интеллектуальной системы управления, которая позволяет расширить функциональные возможности ассистивных роботов и повысить эффективность выполняемых ими работ за счет организации обратных связей и учета индивидуальных особенностей инвалида. Эта система реализуется на привычных для человека формах управления техническими устройствами, то есть с помощью голосовых команд, жестов и мимики лица.

Также с пленарными докладами выступили:

Владимир Ставицкий, доктор исторических наук, профессор кафедры «Всеобщая история и обществознание». Доклад — «Этногенез народов Пензенского края в эпоху Средневековья»,

Владислав Егин, студент группы 19ЮЮ1. Доклад — «Осуществление биометрической идентификации личности в нотариальной деятельности». Научный руководитель — Анна Мещерякова, кандидат юридических наук, доцент кафедры «Правосудие»,

Владимир Синявин, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Менеджмент и экономическая безопасность». Доклад — «Пути формирования инвестиционной системы региона»,

Михаил Ксенофонтов, старший преподаватель кафедры «Травматология, ортопедия и военно-экстремальная медицина». Доклад — «Применение углеродного материала в эндопротезах, как способ борьбы с асептическим расшатыванием»,

Ольга Барабаш, кандидат филологических наук, исполняющий обязанности заведующего кафедрой «Русский язык как иностранный». Доклад — «Синтаксическая неоднозначность: коммуникативно-прагматический аспект».

Фотографии в официальной группе ПГУ «ВКонтакте» по ссылке.

04.07.2024 09:39 Представители ПГУ — победители всероссийского конкурса «Экология вокруг нас»
03.07.2024 13:24 Студенты Педагогического института ПГУ — победители и призеры VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» в 2023/24 учебном году
02.07.2024 16:11 В Многопрофильном колледже ПГУ начались учебные военно-патриотические сборы
02.07.2024 09:27 186 студентов-выпускников Многопрофильного колледжа ПГУ получили дипломы