Пекин-2022: пять студентов ПГУ в олимпийской команде России

14.01.2022 16:43

Студенты Института физической культуры и спорта Пензенского государственного университета Денис Айрапетян, Александр Большунов, Мария Истомина, Анастасия Рыгалина и выпускник Алексей Червоткин утверждены в олимпийский состав России на XXIV зимние Олимпийские игры 2022 года, которые пройдут в Китае с 4 по 20 февраля.

Сборная России по лыжным гонкам объявила состав на зимние Олимпийские игры, которые пройдут в Пекине (Китай), на заседании президиума Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) 11 января. Команда, по оценке специалистов, сформировалась сильная и перспективная. Мужчины: Александр Большунов (ПГУ), Сергей Устюгов, Алексей Червоткин (ПГУ), Иван Якимушкин, Денис Спицов, Александр Терентьев, Илья Семиков, Артем Мальцев. Женщины: Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Юлия Ступак, Анастасия Рыгалина (ПГУ), Вероника Степанова, Христина Мацокина, Лилия Васильева, Мария Истомина (ПГУ).

Глава ФЛГР Елена Вяльбе объяснила выбор состава национальной команды и дальнейший план подготовки в связи с отменой этапов Кубка мира по лыжным гонкам в Ле Русе и Планице: «Две девушки — Истомина и Мацокина — попали на Игры решением тренерского штаба. Все остальные выполнили нужные критерии и отобрались. Мы находимся в Европе, будем максимально искать европейские соревнования, чтобы организовать старты. Также внутри всех групп проведем контрольные забеги, встретимся все вместе».

Александр Большунов, Алексей Червоткин и Анастасия Рыгалина с 28 декабря по 4 января принимали участие в многодневной лыжной гонке «Тур де Ски»-2021/2022. По итогам турнира Большунов (чемпион двух предыдущих «Тур де Ски») стал серебряным призером, уступив победу норвежцу Йоханнесу Клебо. Алексей Червоткин занял 13-е место. Анастасия Рыгалина — 25 место. Выпускница ПГУ Екатерина Смирнова закончила многодневку на 28-м месте.

Как стало известно, Анастасия Рыгалина, как и несколько других лыжников из российской олимпийской команды, примет участие в гонке классическим стилем с раздельного старта на 10 км в гору в рамках марафонской серии Visma Ski Classics. Гонка La Venosta Time Trial будет стартовать в Капроне с высоты 1600 метров над уровнем моря и финиширует в Мелаго Альм на высоте 2000 метров. Анастасия Рыгалина побежит за российскую команду «Русская зима», которую она представляла в прошлом сезоне. Начало трансляции на телеканале «Матч! ТВ» в 10:00.

Сборная России по лыжным гонкам вылетит на Олимпиаду в Пекин 29 января прямым рейсом из Милана. Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко сообщил, что лыжники его группы, включая Александра Большунова, Алексея Червоткина и Марию Истомину, проведут 15 и 16 января в итальянском Тоблахе контрольные тренировки: «Потом мы переедем в Аллеге и там продолжим тренироваться. До вылета в Пекин никаких официальных стартов пока не планируется. Контрольные тренировки будут, но стартов нет», — сказал Бородавко.

Состав сборной России по шорт-треку на Олимпиаду в Пекине был объявлен Союзом конькобежцев России 12 декабря. В состав команды вошли Елена Серегина, Софья Просвирнова, Екатерина Ефременкова, Анна Вострикова, Вера Рассказова, Семен Елистратов, Константин Ивлиев, Павел Ситников, Денис Айрапетян (ПГУ). Запасные: Евгения Захарова, Дарья Краснокутская, Владимир Балбеков, Даниил Ейбог.

Национальная команда по шорт-треку будет тренироваться в Новогорске до 26 января и 27 января вылетет в Пекин.

Александр Большунов — 3-кратный серебряный и бронзовый призер, а Алексей Червоткин — серебряный призер Пхенчхана-2018. Для Марии Истоминой, Анастасии Рыгалиной и Дениса Айрапетяна участие в Олимпиаде будет дебютом.

Фотографии (5)
19.01.2022 16:52 ПГУ на треть повысил показатель по изобретательской активности в 2021 году
19.01.2022 15:41 Доцент ПГУ Денис Самыгин рассказал о продовольственной доктрине изданию «Пензенская правда»
19.01.2022 10:46 В ПГУ прошло практическое испытание регионального этапа олимпиады по химии