Студент ПГУ предлагает уникальный метод диагностики и лечения пародонтита

10.01.2022 09:50

60 пациентов стоматологической клиники в возрасте от 19 до 25 лет приняли участие в исследовании, которое провел студент Медицинского института Пензенского государственного университета Андрей Демидов. Контрольная группа отличалась здоровым состоянием полости рта, экспериментальная имела клинические проявления такой неприятной проблемы, как пародонтит.

Эксперимент проводился на базе факультета стоматологии Медицинского института ПГУ под руководством научного консультанта, доктора технических наук, профессора, зав. кафедрой «Медицинская кибернетика и информатика» Сергея Геращенко и в итоге был оформлен Андреем Демидовым как проект «Разработка системы для неинвазивной экспресс-диагностики состояния тканей пародонта», представленный на конкурс исследовательских работ «Ректорские гранты».

Суть проекта заключается в изучении возможностей разработанной джоульметрической информационно-измерительной системы, способной, по задумке автора проекта, максимально точно определить физические характеристики полости рта как у здоровых пациентов, так и у людей, страдающих заболеваниями пародонта. Иными словами, речь идет о применении медико-кибернетических методов в реальной стоматологической практике.

Демидову, который, кстати, обучается в университете оп специальности «Медицинская кибернетика», удалось найти подтверждение своей теории, которое основано на установленной экспериментальным путем разнице значений работы тока у участников исследования, включенных в экспериментальную и контрольную группы.

«Таким образом, экспериментальные исследования подтвердили гипотезу о возможности неинвазивной экспресс-диагностики изменений при воспалении тканей пародонтального комплекса с помощью джоульметрического метода путем регистрации повышенных значений работы тока», — пояснил автор проекта. Данная разработка вошла в число лучших на конкурсе ректорских грантов в 2021 году и получила финансовую поддержку в размере 50 тысяч рублей.

19.01.2022 16:52 ПГУ на треть повысил показатель по изобретательской активности в 2021 году
19.01.2022 15:41 Доцент ПГУ Денис Самыгин рассказал о продовольственной доктрине изданию «Пензенская правда»
19.01.2022 10:46 В ПГУ прошло практическое испытание регионального этапа олимпиады по химии
19.01.2022 09:36 Студент ПГУ разработал техническое решение, которое может использоваться в электронной промышленности