В «Этномире» завершился II этап Форума иностранных студентов «Нас подружила Россия»

06.12.2021 11:11

Пензенский государственный университет на форуме представили начальник отдела социальной адаптации и культурно-массовой работы УМО ИМС Екатерина Сягайло и студентка из Монголии Мурун Ганбаатар.

Организаторами форума выступили Ассоциация иностранных студентов России совместно с Российским университетом дружбы народов при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В мероприятии приняли участие 50 иностранных студентов из 32 стран мира, представляющих 30 вузов из 27 регионов Российской Федерации.

Основной целью форума является развитие лидерского потенциала иностранных обучающихся, укрепление образовательного, научного и культурного сотрудничества между высшими образовательными учреждениями России.

Программа форума состояла из различных мастер-классов, лекций и встреч. На открытии перед иностранным студенчеством выступили президент РУДН Владимир Филиппов, руководитель проекта «ЭТНОМИР» Руслан Байрамов, проректор по работе со студентами РУДН Сергей Базавлук и другие.

«Участие в данных форумах имеет огромное значение для развития внутренней интернализации вуза, а также помогает представителям Ассоциации иностранных студентов Пензенской области найти друзей из разных вузов Российской Федерации и со всего мира», — отметила Екатерина Сягайло.

В рамках форума состоялись семинар на тему «Работа в команде: особенности коммуникации и постановки задач», онлайн-встреча с представителем Фонда «Русский мир», посвящённая теме грантовой программе Фонда, беседа со стройотрядом РУДН на тему «Волонтерство как эффективный метод адаптации иностранных студентов», а также мастер-классы «Домашние и семейные куклы-обереги», «Сибирская розетка», «Роспись по дереву» и «Хамса».

«Хочу поблагодарить организаторов за такой замечательный форум! Невероятно интересная насыщенная программа, новые знакомства и поистине волшебная площадка проведение форума «Этномир» навсегда останутся в моем сердце!», — поделилась впечатлениями Мурун.

Все участники были награждены сертификатами.

Фотографии (3)
19.01.2022 16:52 ПГУ на треть повысил показатель по изобретательской активности в 2021 году
19.01.2022 15:41 Доцент ПГУ Денис Самыгин рассказал о продовольственной доктрине изданию «Пензенская правда»
19.01.2022 10:46 В ПГУ прошло практическое испытание регионального этапа олимпиады по химии