Проректор по международной деятельности Глеб Синцов посетил университет Эль-Айн (ОАЭ) с официальным визитом

21.10.2021 21:02

Проректор по международной деятельности ПГУ Глеб Синцов и генеральный директор Национальной Арабо-Российской Ассоциации, партнер университета по работе со студентами и организациями Арабского мира д-р Башир Самаха посетили в период с 18 по 20 октября с официальным визитом Объединенные Арабские Эмираты и приняли участие в ряде мероприятий в Университете Эль-Айн.

Визит в Университет Эль-Айн состоялся в среду, 20 октября. Приветствовал гостей президент университета д-р Халеб Авад Эль Рефае. Следует отметить, что Университет Эль-Айн впервые за свою историю принимал делегацию российского вуза.

Глеб Синцов презентовал Пензенский государственный университет в рамках переговоров с руководством вуза ОАЭ. Стороны обсудили возможные сферы сотрудничества: совместные научные исследования и публикации в журналах Scopus, Web of Science, академическую мобильность преподавателей и студентов, организацию научных и культурных мероприятий. Особый интерес представляют такие направления, как юридические и инженерные науки, а также фармация.

Обширная экскурсия по университету включала в себя посещение лабораторий, мастерских и учебных аудиторий, встречи с педагогическими коллективами и студентами.

В планируемом партнерстве ПГУ намерен также задействовать созданный в 2020 г. Российско-арабский культурный центр, который имеет своей целью продвижение двух культур — русской в Арабском мире, и арабской — в российском академическом и культурном пространствах. Д-р Халеб Авад Эль Рефае выразил готовность принять студентов из Пензы для изучения арабского языка. Также в диалоге была затронута совместная работа по развитию центра изучения русского языка как иностранного на базе Университета Эль-Айн.

В ближайшее время планируется встреча руководителей вузов и подразделений в онлайн-формате  для разработки совместной дорожной карты. В перспективе представители университетов обсудят возможный визит президента университета Эль-Айн в ПГУ в январе 2022 г. В ходе I Форума ректоров Федерации российских и арабских университетов в феврале 2018 года ректор ПГУ Александр Гуляков и президент Университета Эль-Айн д-р Халеб Авад Эль Рефае уже имели возможность пообщаться лично.

«Визит в Университет Эль-Айн должен помочь расширить зоны присутствия ПГУ на международном рынке образовательных услуг, а также открыть новые возможности в распространении научных и академических знаний и наработок нашего университета. Обмен опытом всегда рождает новые идеи, а наше сотрудничество с вузами Арабского мира строится на взаимоуважении и дружбе. Продвижение арабского языка в русскоязычной среде, а русского в арабской — направление новое для ПГУ, но мы надеемся на успех и плодотворное сотрудничество», — резюмировал по итогам поездки Глеб Синцов.

07.12.2021 17:02 Команда ФППиСН — победитель Всероссийской студенческой олимпиады «Педагогика: эффективные воспитательные практики»
07.12.2021 15:13 Будь в курсе!
07.12.2021 14:48 В Санкт-Петербурге подвели итоги VIII Всероссийского форума «Актуальные вопросы развития студенческого спорта»
07.12.2021 14:42 Будущий стоматолог из Иордании стал призером Международного конкурса чтецов
06.12.2021 14:31 Реалити-шоу «Игры разума»
06.12.2021 13:19 Студентка ПГУ Диана Ачилова — победитель регионального конкурса «Татар кызы — 2021»