Всероссийский форум студенческих спортивных клубов прошел в Ростове-на-Дону

13.10.2021 10:57

На базе Донского государственного технического университета (ДГТУ) завершился Всероссийский форум студенческих спортивных клубов, организованный при поддержке Минобрнауки России. Его участниками стали более 200 представителей вузов страны, а также приглашенные гости: выдающиеся спортсмены, эксперты, представители партнерских организаций.

Пензенский государственный университет представляла команда студенческого спортивного клуба «Беркут» и директор клуба Максим Лазарев.

Центральными событиями форума стали VII съезд Ассоциации студенческих спортивных клубов России и заседание координационного совета АССК России. На открытии съезда участникам было передано обращение Президента РФ Владимира Путина, в котором отмечалась роль ассоциации в воспитательной работе с молодежью, а также раскрытии ее творческого потенциала.

«За прошедшие годы АССК России прошла большой, насыщенный яркими событиями путь, объединила в своих рядах энергичных, инициативных участников из разных регионов страны, а главное — многое сделала для повышения доступности занятий физической культурой, привлечения молодежи к активному, здоровому образу жизни», — подчеркнул глава государства в своем обращении.

Участники съезда проголосовали за продление срока полномочий знаменитой спортсменки Елены Исинбаевой в качестве председателя АССК России, а также ее сопредседателей. Кроме того, был утвержден новый состав координационного совета Ассоциации, на первом заседании которого в состав АССК России были приняты 92 новых студенческих спортивных клуба, прошедших предварительный отбор. На сегодняшний день АССК страны объединяет 512 спортклубов вузов из разных регионов. Максим Лазарев вновь избран в состав Координационного совета АССК России.

Форум стал одним из самых масштабных проектов АССК России в сфере массового студенческого спорта. В течение трех дней для участников были проведены образовательные лекции и мастер-классы, встречи с ректорами вузов, панельная дискуссия, круглый стол и молодежная научно-практическая конференция на тему развития массового студенческого спорта.

На мероприятии были названы победители Всероссийского кибертурнира по компьютерному спорту «Кубок российского студенчества по Counter-Strike». Лучшим среди 269 команд из разных уголков страны стал коллектив игроков Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, а киберспортсмены из Российского технологического университета МИРЭА и Уральского федерального университета завоевали серебро и бронзу соревнований. Команда Пензенского государственного университета BERKUT.PSU остановилась в шаге от призового места и вошла в топ-4 лучших студенческих команд России.

23.10.2021 08:35 Поздравляем со 100-летием старейшего преподавателя ПГУ Юлию Кабанову
22.10.2021 11:18 В ПГУ прошли встречи с представителями Министерства общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей Пензенской области
22.10.2021 10:20 Студенческий театр ПГУ как способ поверить в свои силы
22.10.2021 10:00 Поздравляем с юбилеем директора МРЦПКиДО В. В. Сазонова!
22.10.2021 09:58 28 октября состоится заседание Ученого совета ПГУ
21.10.2021 21:02 Проректор по международной деятельности Глеб Синцов посетил университет Эль-Айн (ОАЭ) с официальным визитом
21.10.2021 15:50 Ученые из ПГУ разработали способ увеличить износостойкость легких металлов для промышленности
21.10.2021 14:50 Вышел свежий номер «Университетской газеты» ПГУ