До пяти новых центров НТИ по сквозным технологиям будут созданы на базе вузов и научных организаций

22.09.2021 14:12

Стартовал конкурсный отбор для получения государственной поддержки центров Национальной технологической инициативы (НТИ) на базе учреждений высшего образования и научных организаций. Конкурс проводится Фондом поддержки проектов НТИ в соответствии с поручением Минобрнауки России.

Претендовать на получение гранта могут вузы и научные организации, осуществляющие деятельность по ключевым научно-техническим направлениям, развитие которых позволит обеспечить радикальное изменение ситуации на существующих рынках технологий, продуктов и услуг или будет способствовать формированию новых рынков.

В результате конкурса 2021 года будут отобраны до пяти новых центров НТИ по таким направлениям, как молекулярная инженерия в науках о жизни; бионическая инженерия в медицине; водородные технологии; технологии доверенного взаимодействия; технологии моделирования и разработки новых функциональных материалов с заданными свойствами.

Конкурс проводится в два этапа с сентября по ноябрь 2021 года. Прием заявок завершится 25 октября в 18.00, конверты соискателей грантовой поддержки будут вскрыты на следующий день, 26 октября в 11.00. Оценка поступивших заявок конкурсной комиссией запланирована на 18 ноября.

Узнать о требованиях к участникам отбора, порядке подачи и рассмотрения заявок, критериях оценки и сроке публикации результатов конкурса можно на странице конкурсной документации.

Напомним, что программа государственной поддержки центров компетенций НТИ стартовала в 2017 году. Центры ведут исследовательскую и образовательную деятельность в консорциуме с крупнейшими технологическими компаниями и научными организациями, выступая платформой для развития кооперации университетского, научного и бизнес-сообщества для преодоления технологических барьеров и укрепления позиций российских компаний на глобальных рынках НТИ.

«Национальная технологическая инициатива, интегрированная в нацпроект «Наука», помогает решить важную задачу: внедрение результатов фундаментальных исследований в прикладные разработки. Качественное взаимодействие экспертных сообществ и бизнеса ― это составляющая, без которой технологическое развитие страны невозможно», ― ранее обозначил Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

В ходе проведенных конкурсных отборов были определены 16 центров компетенций НТИ на базе вузов и научных организаций по таким направлениям, как искусственный интеллект, интернет вещей, квантовые технологии, сенсорика и другие. По данным на конец 2020 года, совокупное число участников консорциумов центров НТИ превысило 540 организаций.

23.10.2021 08:35 Поздравляем со 100-летием старейшего преподавателя ПГУ Юлию Кабанову
22.10.2021 11:18 В ПГУ прошли встречи с представителями Министерства общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей Пензенской области
22.10.2021 10:20 Студенческий театр ПГУ как способ поверить в свои силы
22.10.2021 10:00 Поздравляем с юбилеем директора МРЦПКиДО В. В. Сазонова!
22.10.2021 09:58 28 октября состоится заседание Ученого совета ПГУ
21.10.2021 21:02 Проректор по международной деятельности Глеб Синцов посетил университет Эль-Айн (ОАЭ) с официальным визитом
21.10.2021 15:50 Ученые из ПГУ разработали способ увеличить износостойкость легких металлов для промышленности
21.10.2021 14:50 Вышел свежий номер «Университетской газеты» ПГУ