Донорское движение для студентки ПГУ стало важной частью ее жизни

28.07.2021 15:07

Евгения Никишина из Пензенского государственного университета обучается на пятом курсе лечебного факультета Медицинского института и является координатором направления «Популяризация кадрового донорства» в институте.

«Впервые я сдавала кровь в мобильном пункте, который до пандемии находился на территории Городской больницы № 6. Требовалась моя группа крови для больного человека — для экстренно нуждающихся пациентов поиски доноров ведутся в короткие сроки. Ежедневно кровь и ее компоненты спасают жизнь жертвам автокатастроф, пожаров, несчастных случаев. Я знала только имя пациента и то, что я готова помочь. Это было для меня самое главное. Уже после первой донации я четко решила, что буду сдавать кровь регулярно. Безусловно, донорское движение стало важной частью меня. Трехлетний донорский стаж позволяет мне стать наставником для новичков. И я счастлива, что могу направлять и помогать им, проводить просветительские мероприятия и всячески способствовать развитию донорского движения в Пензенской области», — делится Евгения Никишина.

В течение трех лет девушка работает как с потенциальными донорами (студентами университетов и колледжей), так и со специалистами Службы крови, которые имеют большой опыт в работе с кадровыми донорами.

«Можно сказать, что многие молодые люди до определенного момента и не задумываются о пути донора, не знают, куда именно им нужно ехать, что делать, как готовиться к донации. Но когда мы рассказываем им об аспектах донорства, приводим в пример истории из жизни, я вижу, как в их глазах загорается огонёк. Поэтому просветительская работа с молодежью необходима, чтобы развеять страхи и сомнения, мотивировать на посещение Центра крови, вдохновить на подвиг», — добавляет Евгения Никишина.

Важная роль в донорском движении, по мнению студентки ПГУ, принадлежит выездным донорским акциям, когда у человека появляется возможность принять участие вместе со своими друзьями, одногруппниками, коллегами. «Как известно, вместе веселее. И на этом эмоциональном подъеме многие впервые сдают кровь, а кто-то впоследствии становится кадровым донором», — приглашает потенциальных доноров Евгения Никишина.

17.09.2021 09:15 Сотрудники ПГУ приняли участие в Международном форуме «ИнтерВолга-2021»
16.09.2021 16:38 Поздравляем с юбилеем выдающегося выпускника ПГУ Станислава Климова!
16.09.2021 16:26 16 сентября — 85 лет со дня рождения выдающегося выпускника ПГУ Вячеслава Дмитриева
16.09.2021 16:03 Студенты ПГУ Большунов и Истомина стартуют на чемпионате мира по лыжероллерам — 2021
16.09.2021 15:01 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «Терапия» Валентина Олейникова!
16.09.2021 11:44 Представители ПГУ приняли участие в международном форуме BF-NAICS 2021
16.09.2021 09:09 Телеграм-канал ПГУ продолжает информационную работу
15.09.2021 15:27 Студентка ПГУ Анастасия Растрепина — участник фестиваля «Таврида. АРТ»
15.09.2021 08:59 Подведены итоги стажировки профессора Дубинина в Техническом университете г. Лулео (Швеция)