На гребне «Зеленой волны»

27.07.2021 14:50

Студентка 4-го курса кафедры «География» Пензенского государственного университета Кристина Тихонова начнет новый учебный год в новом качестве — как руководитель студенческой дружины ПГУ экологического движения «Зеленая волна» и заместитель председателя регионального Молодежного клуба РГО.

Совсем недавно она получила благодарственное письмо губернатора «За активную работу в природоохранной деятельности, способствующей формированию экологической культуры среди жителей Пензенской области, экологическому воспитанию и образованию подрастающего поколения, а также за оказанную помощь и поддержку в деле защиты окружающей среды, животного и растительного мира региона».

Профиль «География. Безопасность жизнедеятельности» она выбрала, потому что ей всегда было интересно познавать мир и открывать что-то новое в окружающей жизни. Кристина говорит: «География — многогранная наука, она дает понять различные закономерности нашей планеты в комплексе, а также ответить на самые популярные вопросы, которые возникают и у взрослых, и у детей: к примеру, как сменяется день и ночь или как образуются облака... И я не исключение».

В 2017 году Кристина Тихонова стала волонтером факультета физико-математических и естественных наук, а после вошла в Молодежный клуб РГО при Пензенском областном отделении Русского географического общества.

«В современном мире наблюдается ряд экологических катастроф и чрезвычайных ситуаций. Очень важно знать их причины и последствия, так как от этого зависит здоровье людей и жизнь всех организмов. Хочется видеть хорошее будущее для всех нас и нашей планеты», — подчеркивает активист. Работа студентов в движении «Зеленая волна», куратором которого является известный летчик-космонавт и тоже выпускник ПГУ Александр Самокутяев, не прекращается ни на день. В августе пройдут ряд геоэкологических экспедиций по районам Пензенской области. По их итогам выпустят сборник статей и проведут отчетно-практическую конференцию в стенах ПГУ. Продолжаются экологические рейды и пресс-туры по городу Пензе.

Молодежный клуб РГО в ближайшее время содействует организации этнокультурного фестиваля «Юконский ворон», который состоится 7 августа в с. Николаевка Пензенской области. А в скором времени проведет общероссийский молодёжный слет «Сурский компас», поддержанный грантом Русского географического общества.

Кристина любит путешествовать и фотографировать. Но больше всего мечтает познавать родную страну и передавать подрастающему поколению любовь к России, чувство ответственности за богатства ее природы. И у нее это уже прекрасно получается!

16.09.2021 16:38 Поздравляем с юбилеем выдающегося выпускника ПГУ Станислава Климова!
16.09.2021 16:26 16 сентября — 85 лет со дня рождения выдающегося выпускника ПГУ Вячеслава Дмитриева
16.09.2021 16:03 Студенты ПГУ Большунов и Истомина стартуют на чемпионате мира по лыжероллерам — 2021
16.09.2021 15:01 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «Терапия» Валентина Олейникова!
16.09.2021 11:44 Представители ПГУ приняли участие в международном форуме BF-NAICS 2021
16.09.2021 09:09 Телеграм-канал ПГУ продолжает информационную работу
15.09.2021 15:27 Студентка ПГУ Анастасия Растрепина — участник фестиваля «Таврида. АРТ»
15.09.2021 08:59 Подведены итоги стажировки профессора Дубинина в Техническом университете г. Лулео (Швеция)